О достижениях, выборах и пенсионном возрасте

В четверг Борис Грызлов провел пресс-конференцию, во время которой ответил на самые разные вопросы - от возможности переноса выборов в Госдуму до вероятности увеличения пенсионного возраста.

В пятницу депутаты Госдумы соберутся на последнее заседание весенней сессии. По словам Бориса Грызова, нынешняя сессия нижней палаты российского парламента станет рекордной по количеству принятых законов.

"Так получилось, что в эту сессию мы примем рекордное количество законов, если завтра все законы, которые есть в повестке, будут приняты", - сказал спикер Госдумы.

Он сообщил, что повестка последнего пленарного заседания Госдумы содержит 24 вопроса. И если все законы будут приняты, то общее их число за весеннюю сессию составит 244. По словам спикера, "это больше, чем в какую-либо из сессий за период работы Госдумы".

Он пояснил, что такое большое количество законов связано с антикризисными мерами и курсом на модернизацию. Борис Грызлов отметил также, что многие принятые законы направлены на совершенствование политической системы и помогут непарламентским партиям на предстоящих выборах в Госдуму. В частности, речь идет о законе, который предполагает наделение двумя депутатскими местами партий, не преодолевших шестипроцентный барьер, и одним местом партий, не преодолевших пятипроцентный барьер.

"Те законы, которые мы принимали в весеннюю сессию, дают возможность малым партиям, которые сегодня не представлены в Госдуме, иметь шанс на будущих выборах... "Единая Россия", являясь партией власти, не узурпирует власть, а наоборот пытается создать новую политическую систему - это наша историческая миссия", - заявил Борис Грызлов, который является председателем Высшего совета единороссов.

В ходе пресс-конференции речь зашла о возможности досрочных выборов в Госдуму. Борис Грызлов такую вероятность сразу же исключил. "Сегодня у нас есть все основания говорить о том, что политическая система нас устраивает, и какие-то досрочные выборы в связи с какой-то политической целесообразностью, безусловно, исключены", - сказал спикер.

По его словам, избирательный барьер на следующих выборах в Госдуму, которые должны пройти в декабре 2011 года, останется прежним - семь процентов. Такой порог позволяет стимулировать политические силы к более серьезному участию в выборных кампаниях, считает Борис Грызлов. Вместе с тем, он не исключил возможности уменьшения избирательного барьера через одни выборы.

 

Вместе с тем, выборы в региональные парламенты, которые должны пройти в октябре 2011 года могут быть перенесены на декабрь и совмещены с выборами в Госдуму.

"Мы будем выходить с предложением объединения этих выборов. Скорее всего, мы в декабре будем проводить выборы и в законодательные собрания субъектов - то есть октябрь мы перенесем на декабрь", - цитируют Борис Грызлова РИА Новости.

Впрочем речь на пресс-конференции шла не только о выборах и о результатах деятельности парламента. Например, был поднят вопрос о повышении пенсионного возраста. По словам Бориса Грызлова, его даже в теории можно обсуждать не раньше 2020 года.

"Я считаю, что сейчас этот вопрос недопустимо выносить на реальное обсуждение... Этот вопрос теоретически обсуждать можно... Но для нас это не раньше 2020 года", - сказал он.

По словам Бориса Грызлова, эта дата обусловлена тем, что "Стратегия-2020", которой придерживаются единороссы, предполагает увеличение продолжительности жизни, а сейчас продолжительность жизни россиян не столь велика, чтобы говорить о повышении пенсионного возраста.

Ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил о том, что в России необходимо будет в течение пяти лет принять решение об изменении пенсионного возраста россиян. По его словам, реформа должна быть поэтапной, а увеличение пенсионного возраста на пять лет будет идти в течение 5-10 лет. Единороссы предложение Кудрина сочли неприемлемым и пообещали не допустить повышения пенсионного возраста.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить