Бывшему премьеру режима Саддама Хусейна угрожает гибель

Бывшему иракскому вице-премьеру Тарику Азизу угрожает гибель. Такое тревожное сообщение прозвучало из уст его адвоката после того, как командование группировкой США в Ираке передало его в руки иракских властей. Об этом сообщает агентство Франс пресс со ссылкой на адвоката Азиза Бадию Арефа (Badia Aref).

"Азиз позвонил мне и сказал, что он находится в тюрьме Каземия (Kazemieh) в Багдаде. ...Он должен быть отпущен... Американцы... отдали Азиза его врагам. Сейчас его жизнь в опасности ", - заявил юрист.

Тарик Азиз в течение многих лет был одной из ключевых фигур в иракском руководстве, где курировал вопросы внешней политики. После окончания войны в Ираке в апреле 2003 года он добровольно сдался американскому командованию, так как считал себя непричастным к преступлениям режима Саддама Хусейна.

В настоящее время Азиз отбывает тюремное заключение по обвинению в причастности к насильственной депортации курдов на севере Ирака, а также по делу 42 торговцев, казненных в начале 1990-х годов за попытку искусственно взвинтить цены на продовольствие в условиях экономической блокады.

Родственники и адвокат бывшего вице-премьера неоднократно просили освободить его из тюрьмы ввиду плохого здоровья, ссылаясь на то, что у него больные легкие, диабет и гипертония, серьезные проблемы с сердцем. Однако суд посчитал, что плохое здоровье не освобождает человека от ответственности.

В январе 2010 года Азиз перенес обширный инсульт, в результате которого на время потерял способность говорить.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить