Подросток бывает кусачим…

16-летний подросток из Чебоксар стал фигурантом уголовного дела, подробности которого моментально разлетелись по всей стране. Как сообщают сотрудники Следственного управления СКП РФ по Чувашии, задержанный юноша жестоко избил троих сотрудников милиции, а четвертого — просто искусал.

Подросток был задержан патрульным нарядом за совершение мелкого хулиганства в одном из ночных клубов города. Однако все самое интересное началось по дороге в отделение милиции.

По словам милиционеров, оказавшись в патрульном автомобиле, задержанный за хулиганство подросток вдруг начал оказывать активное сопротивление. Укусив одного из сотрудников милиции за палец, юноша нанес несколько сильных ударов в голову другого. И даже в отделении милиции он не успокоился: еще два милиционера, попавшие в поле зрения юного хулигана, получили на орехи. Как следует из официального сообщения СКП, "несовершеннолетний продолжил буйствовать и избил еще двух милиционеров".

Стоит отметить, что теперь подростку грозит более чем строгое наказание. Частью 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), по которой против несовершеннолетнего хулигана возбуждено уголовное дело, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Стоит также отметить, что к ответственности уже привлечена и мать юноши — за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию сына женщине грозит административное наказание.

Читайте также: Мстительный подросток не простил милиционеру замечания

Как же получилось, что подросток смог избить (и покусать) аж четырех (!!!) милиционеров? То есть людей, которые отслужили в армии и прошли специальную подготовку для несения службы в милиции. Людей, которые ежедневно встречаются с криминальными элементами общества и с агрессией с их стороны. А тут — с малолеткой не совладали… Поверить в это, прямо скажем, — нелегко. А после того как на протяжении последних лет пресса накачивала читателя случаями превышения сотрудниками правоохранительных органов своих полномочий — тем более.

Сложившийся образ милиционера просто не вяжется с возможностью существования в одном отдельно взятом отделении четырех сотрудников, которые поочередно позволили себя избить малолетнему хулигану. Неужели после того, как был укушен первый милиционер, не было возможности успокоить подростка? Надеть "браслеты" и запереть его в КПЗ, к примеру.

Фото: AP

Интересно, как в таком случае милиция Чебоксар вообще работает? Ведь очевидно, что порой сотрудникам приходиться по долгу службы иметь дело не только с подростками, но и с настоящими матерыми преступниками. Вооруженными и изначально готовыми к серьезному сопротивлению органам правопорядка.

Читайте: МВД берет взятки… на карандаш

Неприятный осадок от этого инцидента остается в первую очередь потому, что подросток, совершивший мелкое хулиганство, теперь может сесть в колонию на пять лет. В 16-летнем возрасте, вместо поступления допустим в вуз, юноша вынужден будет пройти другой "институт", в котором из него наверняка сделают преступника, готового мстить за испорченную судьбу.

А ведь обязанности милиции — это не только определение виновных в уже совершенных преступлениях, но и активная работа по предупреждению правонарушений. Вполне вероятно, что молодой человек вел себя вызывающе, допускал оскорбительные выражения, однако скрутить нарушителя и спокойно отвезти его в отделение было им вполне по силам. Почему же инцидент завершился иначе?

Читайте: Нападение на подмосковную милицию. Версии

Можно предположить, что речь идет о своеобразном "ребрендинге". Заработав за последние годы более чем негативную репутацию, отечественный милиционер стал в глазах общественности не менее страшен, чем его противники — преступники. Волны критики, которые обрушиваются на головы руководства МВД, возможно, стали толчком к такому незамысловатому ходу на местах.

Разыграв сценку, в результате которой 16-летний подросток может отправиться встречать свое совершеннолетие в колонию, нам как бы показывают "нестрашных" милиционеров, которых способен обидеть и побить даже мелкий уличный хулиган.

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Дмитрий Крыштопа
Дмитрий Крыштопа — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить