Кадыров совершил малый хадж в Мекку

Президент Чечни Рамзан Кадыров прибыл в минувшее воскресенье в Саудовскую Аравию, сообщил "Интерфаксу" его пресс-секретарь Альви Каримов.

В аэропорту Джидды. Р.Кадырова встретили губернатор города принц Машааль бен Абдель-Азиз, другие должностные лица. Среди встречающих находился генконсул России в Джидде Сергей Кузнецов.

Губернатор приветствовал Р.Кадырова от имени короля Саудовской Аравии Абдаллы. "Саудовская Аравия всегда рада вашему приезду. Вы можете чувствовать себя как в своем родном доме, как в своей родной стране. Двери в Саудовскую Аравию для вас всегда открыты", - сказал он.

Р.Кадыров поблагодарил за теплый прием, сказав, что придает большое значение дружеским отношениям, которые сложились между Россией и Саудовской Аравией в целом, а также между королевством и Чечней, являющейся составной частью России.

Он выразил благодарность королю Абдалле за заботу о мусульманских святынях и предоставленную возможность посетить Мекку и Медину.

В Саудовской Аравии держится исключительно жаркая погода. Однако, несмотря на это, сразу по прибытию в Мекку Р.Кадыров совершил малый хадж. В понедельник президент Чечни встретится с губернатором Мекки Халедом аль-Фейсалом аль-Саудом.

Вместе с Р.Кадыровым в Саудовской Аравии находятся председатель совета алимов Чечни Хож-Ахмед Кадыров, дядя президента Чечни Магомед Кадыров, первый заместитель председателя правительства Магомед Даудов, заместитель председателя правительства Абубакар Эдельгириев, сенатор Зияд Сабсаби.

Во время предыдущих визитов в Саудовскую Аравию Р.Кадыров вместе с королем Абдаллой принимал участие в омовении святой Каабы. Эта церемония в прямом эфире на весь мир транслировалась по всем телеканалам Саудовской Аравии.

 

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить