Действующие чемпионы Европы стали чемпионами мира

Минувшей ночью в ЮАР разрешилась главная спортивная интрига последних недель: определились чемпионы мира по футболу. В финальном матче право на заветный кубок оспаривали сборные Испании и Нидерландов.

Победителями мирового первенства стали испанцы, забившие единственный гол в дополнительное время. Героем матча стал полузащитник Андрес Иньеста, который поразил ворота голландцев на 116-й минуте. К этому времени сборная Нидерландов уже играла вдесятером - после удаления защитника Джона Хейтинги на 109-й минуте.

Признанный лучшим игроком финала, Иньеста посвятил свой гол, ставший победным, безвременно ушедшему из жизни другу Дани Харке. Об этом игрок сообщил журналистам на пресс-конференции после матча и церемонии награждения. Харке - капитан барселонского клуба "Эспаньол" - скончался от сердечного приступа в августе прошлого года в возрасте 26 лет.

"Я просто счастлив, счастлив от того, что команда выиграла чемпионат и очень счастлив от того, что я забил победный гол. Думаю, наша команда заслужила Кубок мира", - отметил Иньеста.

Читайте также: "Крокодил Гарри по цыплятам нагадал победу Испании"

Стоит отметить, что ранее ни одна из команд Старого света не становилась чемпионом мира на турнире, которые проходил на другом континенте. Африка впервые принимала футбольный турнир подобного уровня. Это был первый финал чемпионата мира, в котором не играли команды Аргентины, Италии, Бразилии или Германии; испанцы стали восьмыми в истории чемпионами мира, обладая, к тому же, в настоящее время, титулом чемпионов Европы.

Главные новости

Обсудить