Финских похитителей сына Салонен могут судить на родине

214084.jpegПолиция Финляндии получила запрос от РФ об оказании правовой помощи в связи с похищением сына россиянки Риммы Салонен.

Поскольку двое из похитителей являются финнами, прокуратура России попросила финскую сторону возбудить против них уголовное дело в Финляндии. По словам адвоката Риммы Салонен, это редкий случай, когда одно государство просит другое государство возбудить дело против его граждан. Так как власти Финляндии отказываются выдать своих граждан для суда над ними в России, это может означать то, что преступники будут отданы под суд в Финляндии. Об этом пишет РИА Новости.

По теме: Антону Салонену запретили говорить по-русски.

Финская прокуратура уже отдала центральной уголовной полиции распоряжение допросить свидетелей по этому делу. Адвокат отметил, что в хищении ребенка кроме граждан Финляндии - отца ребенка Пааво Салонена и его товарища Эркки Койвонена, также подозревается и группа россиян.

Напомним, что в 2008 году после развода с гражданином Финляндии россиянка Римма Салонен вывезла своего сына Антона, которому тогда было пять лет, в Россию, в Нижегородскую область. Год спустя, 12 апреля, несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена мальчик тайно, в багажнике дипломатического автомобиля, был вывезен из страны.

Читайте также: Римму Салонен лишили еще одной надежды вернуть сына.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с финским коллегой выразил протест, назвав этот поступок грубым нарушением законодательства России.

Позднее Римму Салонен под предлогом встречи с Антоном заманили в Финляндию и там задержали её. В прошлом году, 13 октября, суд Тампере приговорил россиянку к полтора годам условного заключения и штрафу в 25 тысяч евро за похищение сына и вывоз в Россию. Также решением суда ребенок был передан на опекунство бывшему супругу Риммы. Матери разрешили видеться с сыном только два раза в месяц и только в присутствии представителей полиции и социальных работников.

Российские следователи подготовили и предоставили финским властям международно-правовое поручение о намерении добиваться выдачи Пааво Салонена, который подозревается в похищении ребенка. Однако в министерстве юстиции Финляндии заявили, что "договор совета Европы разрешает не выдавать своих граждан".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *