Итальянские СМИ отстаивают "право на прослушку"

9 июля началась очередная массовая забастовка в Италии. Собственно, массовыми акциями протеста сегодня никого в странах Евросоюза не удивишь. Мировой экономический кризис довольно болезненно ударил и по Западу.

Однако нынешняя забастовка - необычная даже по нынешним временам. Ее объявили итальянские журналисты. Координирует акцию Национальная Федерация печати страны. Сегодня не вышли многие печатные издания страны, руководство других объявило о намерении выпустить газеты с пустыми полосами. В эфире нет радионовостей и телевизионных информационных выпусков.

Журналисты выражают свое несогласие с законопроектом об ограничении прав судей на прослушивание телефонных разговоров и использовании в СМИ полученной таким образом информации. Нарушителям нового закона грозят серьезные санкции: штраф до 300 тысяч евро или даже тюремное заключение.

Напомним, что на принятии подобного закона настоял сам премьер-министр Сильвио Берлускони, за которым буквально тянется шлейф скандалов, многие из которых стали достоянием широкой общественности в результате обнародованных данных "прослушки".

Сейчас законопроект передан на рассмотрение парламента. Согласно регламенту, это может произойти 29 июля. Законопроект вызвал самую резкую критику Берлускони не только со стороны политической оппозиции и журналистов, но и многих видных представителей судебной власти, судей и следователей, окрестивших его "законом-кляпом".

По их мнению, тем самым чиновники, замешанные в громких, в том числе и коррупционных делах, пытаются уйти от ответственности. И напоминают, что многие "неблаговидные поступки" были раскрыты именно благодаря телефонной прослушке. Руководство ведущих итальянских СМИ считает, что столь высокие штрафы, предусмотренные в случае нарушения закона, не позволят довести до общественного мнения социально важную информацию.

В то же время, сторонники запретительных мер заявляли о том, что это поможет справиться с развязанной в отношении высших политиков страны травлей. Заметим, что забастовку журналистов подержали также работники железнодорожного и муниципального транспорта.

Читайте также: Берлускони атаковал "бессмертную" мафию

Сложившуюся ситуацию для "Правды.Ру" комментирует старший научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров.

Фото: AP

"В том, что происходит сегодня в Италии, нет ничего удивительного, - считает эксперт. - Мы привыкли к забастовкам в ЕС. Но нынешняя, итальянская, немного отличается. Забастовка вызвана не только последствиями кризиса, но и стремлением властей обезопасить себя от появления разоблачительных материалов.       

У Берлускони накопилось недовольство пишущей братией, которая, как он считает, лезет в его дела и вообще в личную жизнь. Та, в свою очередь, с помощью забастовки стремится ему напомнить о том, что в демократических странах журналисты являются важнейшей частью гражданского общества, которая не намерена мириться с неблаговидными поступками представителей власти.   

Однако дело не только в журналистах. Ведь претензии к тем, кто стоит у руля, имеют не только они. Не случайно забастовку пишущей братии поддержали работники транспорта. У них немало проявлений чисто внутрикорпоративного недовольства. Вроде нежелания мириться с тем, что правительство намерено лишить их специальных пенсий "за вредность" и др. Кроме того, они недовольны тем, что нынешний кабинет в условиях кризиса намерен заморозить зарплаты, ограничить пособия. Иными словами, антикризисными действиями правительства, бьющими в первую очередь по населению. А иного выхода у Берлускони нет. Уже сейчас внутренний долг страны превысил ее ВВП. Это обусловлено тем, что в докризисные времена страны ЕС, в том числе и Италия, придерживались так называемых "общеевропейских стандартов жизни". И в результате, в некоторых из них стали тратить на социальный сектор больше, чем зарабатывала страна.      

Но простой народ не может и подчас не хочет этого понимать. В том числе и потому, что (благодаря журналистам) видит, как чиновники (несмотря на кризис) ни в чем себе не отказывают.

Почему к журналистам присоединились транспортники? Они понимают, что если все недовольные будут действовать солидарно, то больше шансов на то, что власть их услышит. И я не исключаю, что в ближайшее время вал недовольства курсом Берлускони будет нарастать, а популярность его политических противников, главным образом социалистов, расти".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить