Россия и США обменялись "шпионами"

В Вене приземлились два самолета, на борту которых находятся высланные из США и освобожденные в России лица, задержанные по подозрению в шпионаже.

Согласно договоренности между РФ и Соединенными Штатами, в австрийской столице произойдет обмен десятерых граждан, выдворенных из США по обвинению в незаконной деятельности, на четырех лиц, ранее осужденных в России за работу на иностранную разведку. Сам обмен "шпионами" уже состоялся и в настоящее время российский самолет покинул аэропорт Вены и направляется обратно в Москву.

Напомним, что глава российского государства Дмитрий Медведев накануне подписал указ о помиловании Александра Запорожского, Геннадия Василенко, Сергея Скрипаля и Игоря Сутягина.

Согласно законодательству РФ, эти люди обратились с соответствующими закону прошениями о помиловании в адрес президента, в которых признали свою вину в ранее совершенных преступлениях. После этого Служба внешней разведки РФ и ЦРУ США, выполняя поручения руководства своих стран, исходя из соображений гуманитарного характера и принципиального конструктивного партнерства, решили произвести некий обмен гражданами.

"Эта акция была осуществлена в общем контексте улучшения российско-американских отношений, придания им новой динамики в духе принципиальных договоренностей на высшем уровне между Москвой и Вашингтоном о стратегическом характере российско-американского партнерства", — говорилось в сообщении МИР России.

Возвращение на родину граждан России, задержанных или доставленных в США, удалось организовать быстро и без каких-либо осложнений. Это стало возможным благодаря сложившимся новым российско-американским отношениям, а также высокому уровню взаимопонимания и доверия между президентами двух стран.

Напомним, что скандал разразился в конце июня, когда в США были арестованы десять человек — Анна Чапман, Ричард и Синтия Мерфи, Хуан Лазаро и Вики Пелаез, Майкл Зотолли, Патрисия Миллз, Михаил Семенко, Доналд Ховард Хитфилд и Трейси Ли Энн Фоли. Изначально слово "шпионаж" в документах следствия не фигурировало. Однако все СМИ и официальные власти сразу окрестили этот скандал "шпионским". В тоже время МИД РФ заявил, что деятельность задержанных российских граждан не нанесла ущерба интересам Америки.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *