Быть швеёй – хорошо, а нотариусом лучше

По итогам первого полугодия 2010 года объем вакансий на российском рынке труда вышел на докризисный уровень. В рейтинге самых востребованных профессий на первых строчках значатся нотариус, архитектор, агроном, риелтор, столяр, парикмахер и швея. Нехарактерно то, что количество вакансий растет в период отпусков, а также повышается спрос на молодых сотрудников.

По данным HeadHunter, число вакансий в банковском секторе выросло на 58%, в автомобильном бизнесе — на 69%, а в индустрии спорта и красоты — на 80%. При этом спрос на молодых сотрудников увеличился на 130%, сообщают Ведомости. Число вакансий по всей базе Superjob выросло на 85,3% и снизилось число присылаемых резюме — на 4,3%. Число вакансий, поступающих в HH, также превышает число присылаемых резюме: в строительстве — в 3,2 раза, в банковской сфере — в 3,8 раза, а в сырьевой — в 5,2 раза.

Всероссийское исследование Kelly Services, проведенное в апреле среди 106 ведущих российских и западных компаний фиксирует тенденцию отказа компаний от консервативной политики в отношении своего персонала. По данным агентства Kelly services, 40% компаний, сокращавших расходы в конце 2008-ого, вновь набирают персонал.

Читайте также: "Работодатели готовы повышать зарплаты. Ждём…"

По данным кадровых порталов, одновременно с ростом числа вакансий увеличиваются и предлагаемые зарплаты. В ряде сфер, в частности, в области маркетинга, зарплаты превысили докризисный уровень.

На рынке по-прежнему высок спрос на рабочих специалистов. По данным SuperJob. Ru, наиболее востребованными среди квалифицированных рабочих в июне 2010 года стали машинисты (33,89% от общего числа вакансий), а топ неквалифицированных рабочих возглавляют курьеры.

На втором месте оказались механики (10,61%), за ними следуют слесари (8,21%), повара (8,15%) от совокупного числа вакансий данной сферы.

На вакансии монтажников, токарей и электромехаников поступило 4,43%, 3,75% и 3,55% запросов работодателей соответственно. Спрос на такие вакансии, как кузнец и сварщик, достиг 3,06% и 2,72% соответственно. Равное количество запросов поступило на вакансии крановщиков и трактористов (по 2,56%).

Далее следуют швеи и портные (2,00%), пекари и кондитеры (1,52%). Число запросов работодателей на автослесарей и электриков составило 1,45% и 1,22% соответственно. Несколько реже работодатели интересовались малярами, столярами и сантехниками — 1,17%, 1,09% и 1,04% от общей совокупности вакансий для квалифицированных рабочих.

Еще ниже спрос на автомехаников — всего 0,90% от общего числа запросов работодателей. Замыкают ТОП-20 квалифицированных рабочих фрезеровщики (0,80%).

Читайте также: "На Россию наступает голод. Кадровый"

В США ситуация на рынке труда несколько иная, однако и там высок спрос на "синие воротнички" — то есть представителей рабочего класса, техперсонала. Невзирая на деиндустриализацию, сантехники, столяры, электрики, техники и водители грузовиков по-прежнему в цене. Как утверждают журнал Forbes, эти профессии не смогут мигрировать на аутсорсинг или в офшоры и долгое время не будут вытеснены научно-техническим прогрессом.

Постоянно востребованы и медицинские специалисты — врачи и медсестры. Кстати, врачи возглавляют десятку самых высокооплачиваемых профессий за океаном.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Борис Яременко
Борис Яременко — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить