Культурные традиции африканских животных

213994.jpegПроведенные в ЮАР наблюдения за колониями мелких хищников сурикатов продемонстрировали: зверьки, подобно людям, формируют и поддерживают собственные "культурные" традиции. Например, некоторые группы животных просыпаются очень рано, а некоторые — поздно, и это не генетическая, а социальная особенность данных млекопитающих, утверждают ученые из Кембриджа.

Наблюдения за сурикатами (Suricata suricatta), представителями семейства мангустовых, обитающих в пустыне Калахари на юге Африки, показали, что некоторые их группы по утрам выходят из своих нор раньше других и соблюдают заданный режим дня на протяжении как минимум 11 лет. О результатах своих исследований ученые из Великобритании и ЮАР сообщают в статье, опубликованной в журнале PlanetEarth.

Алекс Торнтон (Alex Thornton) из Кембриджского университета и его коллеги 11 лет изучали поведение животных из 15 колоний, располагающихся на соседних территориях. В результате ученые выяснили, что в колониях могут формироваться разные традиции пробуждения: некоторые группы выходили из нор очень рано, тогда как другие "ленились" и выходили позже.

Читайте также: К чему прислушиваются летучие мыши

Как оказалось, среднее время пробуждения сурикатов вполне можно считать эквивалентом культурных традиций людей: представители разных групп животных на протяжении всех 11 лет наблюдений выдерживали свой распорядок дня. Следует заметить, что в своих расчетах исследователи учитывали возможное влияние погодных условий, изменения численности колоний и объема доступных пищевых ресурсов. Те сурикаты, которые просыпались позже, наверстывали упущенное, сокращая время, отведенное на отдых вблизи норы.

За время наблюдений состав групп полностью сменился (продолжительность жизни зверьков невелика — 12-14 лет). "Мигранты", которые в ходе исследования переходили в новые группы, подчинялись установленным в них правилам. Группы, встающие позднее, компенсируют свою "лень" меньшим временем, отведенным на игры, солнечные ванны и уход за шерсткой, предшествующие отправке на поиск еды, — говорят авторы исследования.

Связать появление таких традиций с генетическими факторами также не удалось, поскольку интенсивность переноса генов между сообществами очень велика. "Механизмы длительного сохранения особенностей групп сурикатов остаются загадкой", — заключают биологи.

Читайте также: Крокодилы плавают "эконом-классом"

213993.jpegСурикаты нередко перемещаются между группами. И все новобранцы на своих новых местах жительства исправно перенимают часы подъема у сородичей, что говорит об отсутствии генетической запрограммированности.

Любопытно и то, что территории наблюдаемых учеными групп частично пересекались, и порой какие-то пещеры использовались несколькими семействами. Тем не менее, каждое сохраняло собственный час подъема, поэтому различия нельзя объяснить географическим удалением кланов.

Расхождения во времени пробуждения оставались константой даже после учета влияния размера семейства, погодных условий и характеристик норы. Зоологи также убедились, что отклонения от режима сна не были связаны с наличием продовольствия на территории.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить