Роскосмос считает, что китайские корабли могут летать к МКС

213965.jpegГлава Роскосмоса Анатолий Перминов считает, что китайские космические корабли соответствуют всем требованиям безопасности и в случае необходимости могут составить резерв российским "Союзам" и "Прогрессам" при полетах к МКС.

Перминов напомнил, что в 2011 году, после того, как НАСА свернет программу запуска шаттлов, Россия останется единственной страной, обеспечивающей ротацию экипажей МКС: "Это весьма напряженный ритм, и мы, конечно, заинтересованы в резервировании, которое мог бы обеспечить Китай".

В то же время Перминов отметил, что реакции Китая на предложение пяти стран-участниц строительства МКС подключиться к проекту пока не последовало. "Никакого ответа мы пока не получили: ни положительного, ни отрицательного. Кроме того, примерно месяц назад произошла смена руководителя космического агентства КНР, прежний ушел на совершенно другую работу. Я получил об этом письменное подтверждение. На сегодняшний день новый глава агентства не назначен, и вопрос, таким образом, пока остался открытым", - заключил глава ведомства.

Обсудить