Алкотестеры прошли испытания квасом

213924.jpegКружка кваса, выпитого водителем, не станет причиной лишения его прав. К такому выводу пришли участники эксперимента, организованного сотрудниками ДПС Красноярска.

Освидетельствование проходило сразу после употребления продукта и через несколько минут. Примечательно, что сразу после принятия кваса алкотестер показал на дисплее 0,46 промилле. Через шесть минут этот показатель снизился до 0,24 промилле, а еще через четыре минуты результат вовсе стал нулевым.

Читайте по теме: Здесь вам не Европа, здесь "градус" иной...

Милиционеры уверяют водителей, что таких показателей не стоит бояться, поскольку инспектор ДПС, помимо выдыхаемых водителем паров, обращает внимание и на другие признаки опьянения. В любом случае всегда есть возможность пройти повторное освидетельствование, либо проехать к наркологу.

Отметим, что испытания проходили квас, кефир, безалкогольное пиво, тонизирующие напитки, шоколадные конфеты с ликером. Кефир, конфеты и тонизирующие напитки дали нулевой результат на обоих этапах. А вот безалкогольное пиво сразу показало 0,01 промилле, однако уже через шесть минут - 0,00 промилле.

Необходимость такого опыта была обусловлена принятием поправок Госдумой об отмене допустимой нормы в 0,3 промилле алкоголя в крови водителя. С 20 ноября отменяется этот минимально допустимый уровень.

Обсудить