Убийцу Руслана Ямадаева выдали глаза

Потерпевший по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева - генерал и бывший военный комендант Грозного Сергей Кизюн - сегодня дал показания и заявил, что опознал в одном из подсудимых убийцу Ямадаева.

В убийстве обвиняются Асланбек Дадаев и Хацуев, а в покушении на Антонова - Дадаев и Тимур Исаев. Кроме того, им всем вменяется незаконный оборот оружия. В преступлениях против личности никто из обвиняемых вину не признает.

Читайте по теме: Обвиняемый по делу об убийстве Ямадаева частично признал вину.

"Я увидел глаза стрелявшего, они были каре-зеленого цвета, сейчас у меня нет сомнений, что это Дадаев", - сказал Сергей Кизюн. В настоящее время генерал находится под защитой государства. Показания в Мосгорсуде он давал по аудиосвязи и попросил суд избавить его от обязательного посещения слушаний. Он никак не выразил свое отношение к возможному наказанию для подсудимых в случае признания их вины.

В свое же время брат Руслана Ямадаева, Иса, сегодня на заседании заявил, что не сомневается в виновности подсудимых, и пришел к такому мнению, изучив все материалы уголовного дела. "У меня нет никаких сомнений, что исполнителями являются сидящие здесь лица",- сказал он. Иса утверждает, что подсудимые являются наемниками, а мотивом убийства могли быть только деньги. Кровную месть с их стороны он исключил. Ямадаев в одном из подсудимых опознал пулеметчика, воевавшего в отряде Хаттаба.

Читайте также: Раскрыто убийство Руслана Ямадаева.

По версии следствия, неизвестные предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву убить Руслана Ямадаева. Согласившись, они приобрели оружие и 24 сентября 2008 года выполнили "заказ". В Москве на Смоленской набережной обвиняемые подъехали на автомобиле BMW 525i к остановившемуся на запрещающий знак светофора Mercedes, за рулём которого находился Ямадаев. После этого Дадаев выбежал из машины, опустил боковое стекло и произвёл не менее 16 выстрелов по сидящим в автомобиле. Обвиняемые скрылись с места происшествия. Ямадаев от полученных ранений скончался на месте, Сергей Кизюн в тяжёлом состоянии был госпитализирован.

Покушение на Антонова состоялось в прошлом году 11 марта во дворе дома на улице Расплетина в Москве, где тот проживал. Злоумышленник выпустил в Антонова и его охранника 18 пуль, однако они остались живы, получив ранений.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Последние материалы