Власти Москвы организуют похороны жертв трагедии на Азове

Столичное правительство возьмет на себя организацию похорон московских школьников, которые погибли во время отдыха на Ейской косе возле станицы Должанской Краснодарского края. Об этом сообщил сегодня пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Сергей Цой.

По теме: Тела утонувших школьников завтра доставят в Москву.

Трагедия произошла накануне, когда воспитатели летнего лагеря "Азов" вывезли детей на Ейскую косу, которая считается одним из самых опасных мест в акватории Азовского моря. Во время купания утонули шестеро школьников в возрасте от восьми до 12 лет и вожатый, пытавшийся их спасти. По предварительным данным, их затянуло под воду сильное течение.

Следственные органы сообщили, что в результате проведенной экспертизы в крови троих из 14 воспитателей, присматривавших за детьми во время купания, был обнаружен алкоголь. Также сообщается, что разрешение купаться дала сама замдиректора школы, в которой они учились.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". Оно принято к производству отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СКП РФ. Президент РФ Дмитрий Медведев взял под контроль данную ситуацию и дал поручение оказать материальную поддержку семьям погибших.

Читайте также: Воспитатели лагеря "Азов" находились под градусом.

Сегодня утром из Москвы был организован специальный авиарейс для родственников утонувших школьников. Специалисты завершили опознание детей и в настоящее время родители едут в морг забирать тела. Самолет с телами погибших планируется к вылету уже сегодня. Ранее сообщалось, что воздушное судно отправится в пятницу.

Организацию похорон и расходы на эти цели правительство Москвы берет на себя. Представители городской администрации выехали на место трагедии, где оказывают всю необходимую помощь семьям погибших. При этом работа по оказанию помощи родственникам, а также расследование данной ситуации, ведется и в столице. В связи с трагедией Генпрокуратура РФ намерена проверить все детские лагеря на предмет соблюдения в них мер безопасности.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить