Бухгалтер больницы начислила себе к зарплате миллионы

213851.jpegСледователи подозревают бухгалтера больницы в подмосковной Рузе в мошенничестве на 3,6 миллиона рублей, которые она начислила себе к зарплате. Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей ГУВД Московской области.

Подозреваемая, являясь бухгалтером Рузской районной больницы, в период с сентября прошлого года по май нынешнего года передавала главному бухгалтеру и главврачу больницы на подпись списки по заработной плате в бумажном варианте. В банк же она отправляла эти документы в электронном виде. Согласно данным следствия, подозреваемая похитила средства больницы на 3,675 миллиона рублей.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". В случае доказательства вины, подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Похожий случай произошел в конце апреля. Магаданский областной суд приговорил депутата Собрания представителей Сусуманского района Римму Сахипову к пяти годам лишения свободы условно и штрафу. Ее признали виновной в мошенничестве с использованием служебного положения.

Следствием было установлено, что с 2007 по 2009 годы Сахипова, занимая должность директора детской школы искусств Сусумана, оформляла на работу в школу несуществующих работников, а выделенные бюджетом на их зарплату средства тратила на личные нужды. Всего было похищено свыше 150 тысяч рублей. Суд назначил женщине наказание в виде пяти лет лишения свободы условно (с испытательным сроком на два года) со штрафом в размере 15 тысяч рублей.

Напомним также случай, когда злоумышленникам удалось похитить с расчетного счета Енисейской центральной районной больницы Красноярского края девять миллионов рублей, предназначавшихся для выплаты зарплаты сотрудникам.

По версии следствия, неизвестные осуществили данное преступление, используя современные компьютерные технологии. По данному факту заведено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". В ходе розыскных мероприятий была произведена выемка документов в нескольких коммерческих банках, через счета которых мошенники провели деньги. На счету одной из финансово-кредитных компаний в Перми обнаружено 6,9 миллиона рублей из похищенной суммы.

Обсудить