Россия переживает авиабум

Российский премьер-министр Владимир Путин считает, что наша страна в настоящее время переживает пик авиационных перевозок и этим следует грамотно пользоваться. Такое заявление глава правительства сделал в ходе состоявшегося сегодня в Минводах совещания по вопросам строительства и реконструкции аэропортов.

"Россия сейчас переживает настоящий бум авиаперевозок, число пассажиров не только быстро восстановилось после кризисного распада, но и превысило максимальный уровень 2008 года", - подчеркнул Путин. По его словам, за период с января по май этого года рынок авиаперевозок вырос более чем на треть.

Читайте также: Горные лыжи спасут Кавказ от безработицы

"Такая динамика напрямую связана с расширением возможностей наших аэропортов", - заметил премьер, напомнив, что "за последние два года федеральный бюджет вложил в модернизацию аэропортов порядка 47 миллиардов рублей".

Помимо всего прочего, Путин потребовал закончить работы по строительству второй взлетно-посадочной полосы в международном аэропорту Кавказских Минеральных Вод. По его словам, "осталось установить необходимое оборудование".

"Прошу с этим не затягивать, зная, что уже вложено 2,5 миллиарда в этот проект, необходимо искать ресурсы, надо закончить работы", - заключил премьер, слова которого цитирует агентство ИТАР-ТАСС.

В связи с бурным развитием указанной отрасли России необходим закон об аэропортах, считает Путин. "Очевидно, что требуется и закон об аэропортах и аэропортной деятельности. В нем должны быть решены вопросы эффективного управления аэропортным хозяйством. Например, в тех случаях, когда его совместно используют гражданская авиация и министерство обороны России", - отметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что "там, где аэропорты преимущественно пользуются гражданской авиацией, Минобороны и Минтранс могли бы действовать поэнергичнее, договариваясь о совместной работе", пишет BaltInfo.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить