Израиль рассказал, что нельзя ввозить в сектор Газа

213622.jpegВласти Израиля обнародовали перечень товаров, запрещенных ко ввозу на территорию сектора Газа. Документ был опубликован в рамках действия нового погранично-таможенного режима для палестинского анклава.

То, что не входит в перечень, будет "допускаться в Газу без специального согласования", отмечает МИД Израиля. Под полным или частичным запретом оказались оружие и боеприпасы, товары и технологии "двойного назначения", стройматериалы, которые разрешается ввозить только для проектов, "санкционированных Палестинской национальной администрацией, реализуемых и контролируемых международным сообществом".

Читайте также: В сектор Газа будут доставлять больше гуманитарных грузов

Раньше такого списка у израильтян не было. "Механизм работал так: каждые две недели они обращались к нам с просьбой санкционировать ввоз тех или иных товаров, и мы отвечали - "да" или "нет", - поясняет источник в израильских военных кругах. Легальным путем в анклав можно было ввозить только порядка полутора сотен наименований товаров первой необходимости. Все остальное, в том числе медикаменты, одежду, игрушки, сладости, кухонную утварь, на определенных этапах - бензин и солярку, палестинцам доставляли контрабандой по туннелям из соседнего Египта.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить