Саддам Хусейн не попал в "историю"

Министерство просвещения Ирака приняло решение, которое, по его мнению,  призвано окончательно стереть память о бывшем многолетнем правителе этой страны Саддаме Хусейне. 

На прошедшей в минувшее воскресенье научной конференции «Ирак - новый этап, новые подходы», организованной министерством просвещения, было рекомендовано не упоминать более в  школьных и университетских учебниках  по истории Ирака имя бывшего президента Саддама Хусейна, а также  употреблять выражения «американское вторжение» или «американская оккупация».

«Новые учебные программы должны избегать положений, которые могут вызвать разногласия в обществе», - сказал глава комитета учебных программ министерства просвещения Гази Мутлак.

Что касается двух последних выражений, связанных с американским военным присутствием, то чиновники от иракского минпросвещения очевидно решили потрафить высокому вашингтонскому начальнику в лице вице-президента Джо Байдена, который как раз в это время находился в Багдаде, чтобы оценить реальные перспективы  вывода части американских войск.

А вот решение изъять имя Саддама Хусейна из иракской истории может привести к неожиданному результату. Из официальных учебников, которые теперь придется печать заново (расходы, судя по всему, оплатят американские налогоплательщики), имя иракского диктатора может перекочевать в область народной мифологии. А это явление весьма опасное.

Ведь далеко не все в Ираке считают Саддама кровавым диктатором. Даже его казнь была воспринята неоднозначно (как в самом Ираке, так и в мире). Да и мог ли бывший иракский диктатор, не имея поддержки в народе, скрываться в течение двух лет после вторжения в страну войск НАТО?

Саддаму, как известно,  были предъявлены обвинения в геноциде курдского народа и иракцев шиитского вероисповедания, за что он был казнен 30 декабря 2006 года. Его сводного брата и бывшего главу иракской разведки Барзани Ибрагима ат-Тикрити, а также бывшего председателя Революционного суда Ирака Авада Хамеда аль-Бандара казнили 15 января 2007-го. Его сыновья были также убиты в ходе американской спецоперации.

Однако, для иракцев, которые придерживаются в своем вероисповедании ислама суннитского толка, Саддам Хусейн остается мучеником.

Фото: AP

Все эти годы в Ираке продолжается партизанская война в городских условиях. Террористические акты со стороны суннитов-смертников унесли жизни тысяч людей. Понесли значительные потери и войска НАТО. Взрывы в иракских городах происходят повсеместно. О том, что обстановка в Ираке далека от стабильности  свидетельствуют несколько терактов, произошедших в минувшее воскресенье.

В городе Рамади на западе Ирака террористка-смертница взорвала себя у здания местной администрации. В результате взрыва несколько десятков человек погибли или были ранены. Два других смертника подорвали себя в Киркуке и Мосуле.

Между тем, в День независимости американский президент в праздничном обращении к согражданам сообщил: "США собираются завершить свою боевую операцию в Ираке этим летом - в точном соответствии с графиком". Вывод всех боевых подразделений США из Ирака до 31 августа остается одним из приоритетов американской администрации. В Вашингтоне планируюткконцу августа 2010 года вывести из Ирака почти 45 тысяч военнослужащих. По данным Пентагона, американские войска, дислоцированные на территории страны, насчитывают сейчас порядка 95 тысяч человек, а к сентябрю они будут сокращены до 50 тыс. военнослужащих.

Так что говорить об окончании американского военного присутствия в Ираке преждевременно. Тем более что в Белом доме осознают слабость нынешнего иракского режима, раздираемого политическими противоречиями.

Читайте также: Скандал в Ираке: в Багдаде нашли "суннитский ад"

Премьер-министр Ирака  Нури аль-Малики и его главный соперник - бывший глава кабинета Айяд Аллауи - несколько последних недель отчаянно спорят, кому из них следует поручить формирование следующего правительства Ирака. В спор пришлось вмешаться Вашингтону. Вице-президент Джо Байден, прибывший в Багдад с миссией примирить позиции сторон, в эти дни встречался с высокопоставленными иракскими деятелями без широкой огласки.  Он  посетил по очереди аль-Малики, Аллауи и президента страны Джаляля Талабани.

Действующий премьер-министр аль-Малики, который пытается вывести из игры Аллауи, заявляет, что он опирается на крупнейшую фракцию в парламенте, хотя совсем недавно, на парламентских выборах в марте, его блок потерял два места. По словам Малики, разногласия между ссорящимися политиками не должны идти во вред интересам страны и ее народа. Политики должны быть едины, как он сказал, в вопросах экономики, развития Ирака и служения иракским гражданам.

Бывший премьер-министр Аллауи отметил, что вице-президент Байден не обращался к нему с конкретными предложениями, но подчеркивал необходимость скорейшего образования нового правительства с тем, чтобы внешние силы не использовали политический вакуум для дальнейшей дестабилизации обстановки.

Дипломатические попытки Байдена вырвать ситуацию из политического тупика вызвали смешанную реакцию среди иракских политиков. Одни высоко оценили действия вице-президента США по сближению позиций противоборствующих сторон. Другие обвиняли его в том, что он пытается «навязать американское решение для внутреннего иракского кризиса».

Фото: AP

На этом фоне рекомендации Министерства просвещения Ирака запретить упоминание имени Саддама Хусейна в официальных учебниках истории, не только не своевременны, но и опасны. Потому что они еще больше могут расколоть иракское общество.

Даже если из иракских учебников истории имя Саддама Хуссейна будет изъято, в мировых исторических источниках оно все равно сохранится. Потому что Саддам - это уже часть мировой истории новейшего времени. Другой вопрос: как его оценивать? И кому оценивать?

На встрече с американскими солдатами в Ираке вице президент Байден сказал: «Эта страна, когда-то раздираемая насилием и враждой на религиозной почве, теперь движется к долгосрочной стабильности и благоденствию с правительством, которое представляет интересы каждого члена иракского общества. И если это не осознать, - а это уже начинают осознавать - то нет никаких шансов, чтобы эта страна стала тем, чем она может стать».

Пока что, как видно из последних событий в Ираке, таких шансов не прибавилось.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить