Турция не дождется извинений от Израиля за "Флотилию свободы"

Израиль не намерен приносить извинения за действия морского спецназа, задержавшего "Флотилию свободы" с правозащитниками, которые собирались прорвать блокаду сектора Газа. Об этом заявил представитель канцелярии израильского премьер-министра Беньямина Нетаньяху.

Источник повторил официальную версию властей, что израильские солдаты подверглись нападению в ходе захвата судна и были вынуждены открыть огонь для самообороны.

Читайте: Турция пригрозила Израилю разрывом дипотношений

Ранее глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу заявил, что Турция намерена разорвать дипломатические отношения с Израилем в том случае, если власти страны не принесут извинения Турции или не согласятся с результатами расследования инцидента с "Флотилией свободы". Напомним, что международная независимая комиссия признала Израиль агрессором. Если

Читайте также: В осаде. Израиль отбивается от "гуманитарного" флота

Напомним, что отношения этих двух стран резко обострились 31 мая. В тот так называемая "Флотилия свободы", состоявшая из шести кораблей, четыре из которых плыли под турецким флагом, попыталась прорвать введенную Израилем морскую блокаду сектора Газа. Однако в 20 милях от территориальных вод Палестины группу судов остановил израильских спецназ.

На флагман каравана - Mavi Marmara - высадились израильские морские пехотинцы. В ходе столкновения правозащитников со спецназом погибли девять активистов, в том числе восемь граждан Турции и один американец турецкого происхождения. Еще человек 19 пострадали.

Читайте подробнее: Турция перекроет Израилю... воздух

Сразу после задержания "Флотилии свободы" турецкие власти отозвали своего посла из Израиля. Однако турецкий премьер пообещал на этом не останавливаться. Минобороны Турции уже официально проинформировало, что отказывается от участия в совместных трехсторонних американо-турецко-израильских поисково-спасательных учениях в Средиземноморье, проведение которых было запланировано на август 2010 года. Около недели назад Турция закрыла свое воздушное пространство для израильских военных самолетов.


 

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *