Владимир Жириновский: после создания "Сколково" подобные центры появятся и в других местах

В пятницу депутаты Госдумы приняли в первом чтении пакет законопроектов, регулирующих процесс работы нового инновационного центра "Сколково". Оппозиционные фракции ЛДПР и КПРФ поддержали эти законопроекты. По мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, в России давно уже было нужно создать подобный центр.

Фракция ЛДПР поддержала принятие законопроекта по "Сколково". Комментируя журналистам этот документ, лидер либерал-демократов Владимир Жириновский отметил, что России надо было давно создать подобный центр.

"В США на подобной площадке под названием Силиконовая долина работают наши ученые. Поэтому достижения Америки — это достижения русских мозгов", — считает он. Возможно, по словам Жириновского, после создания "Сколково" подобные центры появятся и в других местах в России.

"Но ученых не надо миллионы и миллионы. Достаточно 100-200 ученых, которые двинут вперед основные направления в развитии техники. Это не просто развитие науки и развитие экономики. Это и борьба за то, кто будет доминировать в 21 веке", — сказал лидер либерал-демократов РИА Новости.

Фракция КПРФ также поддержала внесенный на рассмотрение в Госдуму пакет законопроектов о создании инновационного центра "Сколково". Как заявил представитель компартии, депутат Госдумы Олег Смолин, он, в частности, поддерживает проект иннограда из солидарности с идеей модернизации, а также из солидарности с академиком Жоресом Алфёровым, который "дал своё имя научной части проекта". Напомним, депутат от фракции КПРФ, нобелевский лауреат Жорес Алферов согласился возглавить науку в инновационном центре.

В поддержку двух законопроектов: "Об инновационном центре "Сколково" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об инновационном центре "Сколково" проголосовали 417 депутатов, против — лишь 1 парламентарий.

Согласно законопроекту, Сколково — это специально отведенная территория, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по ряду направлений. Среди этих направлений — энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки инновационных энергетических технологий, ядерные технологии, космические технологии, прежде всего, в области телекоммуникаций и навигационных систем (включая создание наземной инфраструктуры), медицинские технологии (оборудование, лекарства), а также стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

Строить и обеспечивать работу "Сколково" будет управляющая компания (российское юрлицо) по правилам, установленным президентом РФ. Она наделяется набором властных полномочий, которые свойственны для органов местного самоуправления и органов госвласти субъектов РФ.

Сама земля под центр будет принадлежать управляющей компании, которая будет вправе передать их в аренду участвующим в реализации проекта лицам. В собственности управляющей компании будут находиться жилые дома с квартирами для работников "Сколково".

При этом принятые в пятницу поправки предлагают освободить компании в Сколково от уплаты НДС в течение десяти лет со дня их регистрации в качестве участников проекта. Предлагается освободить эти компании и от налога на прибыль организаций в течение десяти лет со дня их регистрации в Сколково, а также от налога на имущество (для участников и управляющей компании) и земельного налога (для управляющих компаний).

Для участников проекта устанавливается пониженная ставка страховых взносов — 14 процентов — в Пенсионный фонд РФ, а ставки в Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд и территориальные фонды обязательного медицинского страхования становятся нулевыми.

Выпадающие доходы государственных внебюджетных фондов будут компенсироваться за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить