Водителю, протаранившему автобус с детьми, не хватило опыта

Комиссия, выясняющая причины столкновения грузовика и автобуса с детьми в Омске, считает, что причинами ДТП могли стать невнимательность водителя грузовика, его неопытность и значительный перегруз машины. Об этом говорится в официальном сообщении об итогах работы комиссии департамента ОБДД МВД России в Омске.

Читайте по теме: Водитель КамАЗа не понимает, как врезался в автобус с детьми.

Напомним, что авария произошла 24 июня в 10:20 по местному времени (07:20 по московскому времени) под Омском. КамАЗ выехал на встречную полосу и врезался в третий автобус KIA из автоколонны, которая направлялась в пионерский лагерь в Красноярско-Чернолученскую зону отдыха.

В  автобусе находился 31 человек, из них 22 ребенка. В результате ДТП погибли три человека, среди них - двое взрослых и восьмилетняя девочка. Еще 18 детей с различными ранениями были доставлены в городскую больницу номер три. Сейчас в медучреждении остаются три ребенка, один из которых - в тяжелом состоянии.

По теме: Все пассажиры аварийного автобуса в Омске попали в больницы.

Следственные органы предъявили водителю КамАЗа, 23-летнему уроженцу Еревана, обвинение по части пятой статьи 264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. В настоящее время обвиняемый арестован.

В качестве наиболее вероятных причин ДТП называется отсутствие навыков и практики вождения у водителя автомобиля КамАЗ, а также его невнимательность при управлении или отвлечение от управления автомобилем. Возможно, что во время движения водитель разговаривал по мобильному телефону. Также известно, что виновник аварии имеет водительский стаж менее года. Еще одной причиной могла стать значительная (на 5,5 тонны) перегрузка грузовика.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить