Израиль решился освободить тысячу боевиков в обмен на Шалита

Израильская сторона готова выпустить из тюрьмы тысячу палестинских боевиков в обмен на освобождение капрала Галида Шалита, который вот уже четыре года томится в плену у ХАМАС.

Об этом сообщил премьер-министр республики Беньямин Нетаньяху. При этом, по его словам, Тель-Авив выдвигает несколько условий. Во-первых, сделка должна состояться незамедлительно, а во-вторых, освобожденным террористам будет запрещено возвращаться на Западный берег реки Иордан.

Данное заявление Нетаньяху сделал через четыре дня после того, как родственники капрала и их сторонники организовали марш протеста из Галилеи к резиденции премьера в Иерусалиме.

Напомним, что Гилад Шалит попал в плен к боевикам 25 июня 2006 года на границе с сектором Газа. Весной прошлого года экс-глава израильского правительства Эход Ольмерт пытался добиться освобождения военного в ходе переговоров с ХАМАС, но потерпел неудачу.

ХАМАС ранее требовал выпустить "450 палестинских узников, приговоренных к пожизненному заключению, всех женщин и детей". По информации палестинцев, в тюрьмах Израиля находятся около 120 женщин и 450 детей в возрасте до 18 лет.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы