Статуэтки лошадей из бронзы: создание шедевра

Лошадь из бронзы - сохраняем традиции

Многие, наверное, согласятся со мной в том, что лошади — одни из самых красивых созданий на нашей планете. Недаром эти изящные и благородные животные на протяжении нескольких тысяч лет вдохновляли скульпторов и художников на создание шедевров. Кстати, кроме эстетической, эти произведения искусства имеют еще и историческую ценность, ибо часто только по внешнему виду изображенных на них лошадей мы можем судить о том, как выглядели представители уже давно исчезнувших пород.

Лошадь в бронзе? Дело не из простых

Прогуливаясь по залам Международной выставки конной индустрии "ЭквиФорум 2010", я зашел в один весьма необычный, но, тем не менее, интересный павильон. Здесь не было аксессуаров для верховой езды, товаров для лошадей, хотя сами лошади все-таки присутствовали. Но не живые, а … бронзовые.

Эти прекрасные статуэтки привезли на выставку сотрудники компании "Уральская бронза".

Ее Генеральный директор Сергей Алексеевич Зорин рассказал читателям "Правды.Ру" о том, как изготовляются бронзовые лошади.

— Сергей Алексеевич, скажите, пожалуйста, сложно ли сделать статуэтку лошади в бронзе?

— Достаточно сложно. С натуры сейчас скульптор модель не лепит — работает с картинки, а ведь раньше все только с натуры работали. Видимо, утерялось это умение.

— Но, тем не менее, почему же Вы все-таки беретесь за изготовление фигурок лошадей, раз это такой сложный объект?

— Я считаю, что моя задача — сохранить для потомков изображения представителей тех пород лошадей, которые уже исчезли, и их можно увидеть только в виде скульптур. Таким образом, мы сохраняем наше наследие и культурные традиции.

Исчезнувшие породы возродятся в бронзе

— И какие же это породы?

— Например, некоторые тяжеловозы. Для тяжеловозов были характерно следующее описание:

высота в холке до 178 см.
широкие грудь, крестец и спина
удлинённый круп
длинная грива и волнистный хвост
крепкое и длинное туловище

Давно уж изменились представители такой породы, как, например, першерон, а у меня есть их скульптурные изображения тех лошадей, которые были тогда, когда эта порода была одной из самых востребованных. Я нашел в одной коллекции старую гипсовую статуэтку, наверное, работы самого Клодта, и по этой модели отлил бронзовую статуэтку. Так что теперь все могут увидеть, как когда-то выглядели першероны, сейчас-то эта порода очень изменилась, лошади уже совсем другие.

Память, отлитая в бронзе. Лошадь в бронзе
Лошадь в бронзе — произведение искусства

Есть у меня и изображения лошадей из совсем исчезнувших пород, например:

  • карабахской ведь в ней чистокровок уже почти не осталось, только помеси
  • битюг

— Прежде всего, скульптор из мягкого или твердого материала лепит модель. Потом это все уже переносится в воск, изготовляется форма, а в ней уже можно отлить фигурку и из бронзы, и из чугуна — из чего хотите. — Можете в двух словах рассказать, как изготовить бронзовую лошадь?

— Сейчас бронзовые фигурки лошадей пользуются спросом?

— Ну, если еще 20 лет назад говорить о возрождении каких-то спортивных и племенных традиций не приходилось, то сейчас дело сдвинулось с мертвой точки.

Лошадьми стали вновь интересоваться, а значит, появился и спрос на их изображения. Также, я считаю, сейчас люди вновь стали ценить прекрасное, а ведь лошадь — самое прекрасное существо, вы согласны со мной?

— Согласен. И, думаю, что не только я, но и все читатели "Правды.ru".

Как видите, бронзовая лошадь — это не только произведение искусства. Это еще и памятники предкам современных пород, отлитые из металла.

Читайте также:

Кататься на лошади — это здорово!

Монументы лошадям: слабонервных просят не смотреть

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Темы музей
Последние материалы