СМИ: шпионский скандал - это фарс, но опасный

Внешнеполитические ведомства России и США выражают надежду на то, что "шпионский скандал", активно обсуждаемый сейчас в прессе и на межгосударственном уровне, не окажет негативного влияния на отношения двух держав. Эта тема была затронута даже на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с бывшим главой Белого дома Биллом Клинтоном.

"Вы в Москву в самое нужное время приехали - у вас там полиция разгулялась, людей в тюрьмы сажают", - сказал Путин американскому гостю. Комментировать предъявленные российским гражданам обвинения в шпионаже премьер-министр не стал. "Очень рассчитываю на то, что тот позитив, который был набран за последнее время в наших межгосударственных отношениях, не понесет ущерба в связи с последними событиями, - добавил он. - Очень надеемся, что люди, которые дорожат российско-американскими отношениями, это понимают".

Читайте подробно: Опереточные "русские шпионы" попались ФБР

Президент США Барак Обама отказался комментировать ситуацию вокруг шпионского скандала. Официальный представитель американского Госдепа Гордон Дагвид уточнил в интервью журналистам, что расследование, завершившееся арестом группы россиян, велось на протяжении десяти лет. "Министерство юстиции обнародовало его результаты тогда, когда сочло нужным", - пояснил дипломат.

Однако многие считают выбор времени неслучайным. "Момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом", - заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. "Такого рода вбросы не раз имели место в прошлом, когда наши отношения находились на подъеме, - говорится в заявлении МИД РФ. - В любом случае достойно глубокого сожаления, что все это происходит на фоне объявленной самой же администрацией Белого дома "перезагрузки". По мнению российского внешнеполитического ведомства, аресты "ни на чем не основаны и преследуют неблаговидные цели", а задержанные граждане "не совершали каких-либо действий, направленных против интересов США".

Сегодня американская газета Financial Times написала, что происходящее "скорее напоминает фарс, чем итог серьезного шпионского расследования". Некоторые издания уже провели собственные расследования и теперь утверждают, что "тайных агентов" по сути обвиняют в сборе обычных политических сплетен, которые с легкостью можно почерпнуть в Интернете.

Так или иначе ситуация остается крайне туманной. Хотя все арестованные уже предстали перед нью-йоркским судом, никакие конкретные выводы из слушания не обнародуются. Российское правительство, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, ждет от Соединенных Штатов дополнительной информации о предъявленных обвинениях. "Нам не объяснили, о чем речь, - заявил Лавров журналистам. - Надеюсь, объяснят".

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить