Глава МИД России едет в Египет

Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Египет. Глава внешнеполитического ведомства встретится с президентом Хосни Мубараком и генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой.

Ожидается, что основное внимание будет уделено ситуации на Ближнем Востоке - в контексте палестино-израильского урегулирования, в котором Египет активно участвует. Глава МИД России проинформирует своих египетских партнеров об итогах переговоров в Израиле и ПНА, которые он провел 28-29 июня.

Помимо этого, большое внимание будет уделено перспективным проектам в торгово-экономической и иных областях. "Несмотря на мировой финансовый кризис, показатели российско-египетских деловых связей не снизились, - подчеркнул официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. - Египет сохраняет место ведущего партнера России в регионе в сфере торговли и туризма".

Читайте: "Россияне выбирают "дешёвый рай""

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры со своим египетским коллегой Ахмедом Абуль Гейтом. Ранее, по итогам встреч в Иерусалиме, российский министр заявил, что Москва считает ближневосточный "квартет" полезным механизмом, но на нынешнем этапе его недостаточно, а потому необходимо "расширять контакты с соответствующим комитетом Лиги арабских государств по развитию арабской мирной инициативы".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить