Германия готовится к президентским выборам

213231.jpegФедеральное собрание Германии в среду выберет нового главу государства. Президентское кресло освободилось 31 мая после ухода в отставку Хорста Келера.

Претендентов на высший государственный пост четверо: премьер-министр Нижней Саксонии Кристиан Вульф, выдвинутый правящей коалицией ХДС/ХСС и "Свободной демократической партией", правозащитник Йоахим Гаук, выдвиженец партий СДПГ и "Зеленые", 74-летняя журналистка и депутат Лукреция Йохимсен, выдвинутая "Левыми", и бард Франк Ренник, кандидат от национал-демократов.

Эксперты уверены, что шансы двух последних кандидатов ничтожны, а вот между Вульфом и Гауком развернется нешуточная борьба. Поскольку президент выбирается не прямым голосованием, главный вопрос предстоящих выборов заключается в том, в каком туре победит кандидат правящей коалиции Вульф. В случае, если президента не изберут в двух первых турах, в третьем туре кандидату достаточно будет набрать простое большинство голосов, тогда как для победы в первом и во втором турах для избрания президентом ФРГ необходимо абсолютное большинство.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить