Мюсли для лошадей: особенности выбора

Как выбрать мюсли для лошадей?

На Международной выставке конной индустрии "ЭквиФорум 2010", которая совсем недавно открылась в МВЦ "КрокусЭкспо" можно узнать буквально обо всем, что связано с лошадьми. Например, о лошадиных кормах. Признаюсь, что до того, как я посетил эту выставку, даже понятия не имел о том, что лошади, также как и мы, любят … мюсли.

Лошадь любит мюсли

Хотя они, конечно, вовсе не похожи на человеческие, это совсем не овсяные хлопья с фруктами. Но на что же тогда они похожи, эти загадочные конские мюсли? О них читателям "Првды.Ру" рассказывает исполнительный директор компании "Арго" Игнат Гузенков.

- Здравствуйте, Игнат! Скажите, пожалуйста, что такое лошадиные мюсли?

— Здравствуйте, уважаемые читатели "Правды.Ру"! Лошадиные мюсли — это такая смесь, которая состоит из 10-20 ингредиентов, перемешанных и составляющих одно целое. Как и в случае с людским "вариантом", основу этого конского корма составляют:

  • злаки различных культур
  • кусочки яблок
  • патока
  • свекольная стружка

Этот корм из натуральных составляющих, не содержит консервантов. И, самое главное, очень приятно пахнет. Наверное, поэтому лошади его и любят.

— Скажите, пожалуйста, в чем преимущества этого корма перед другими естественными кормами?

— Прежде всего, в том, что в одной смеси содержатся все необходимые для полноценного питания лошади ингредиенты. Там есть все нужные витамины и минералы, их не нужно давать лошади дополнительно, отдельно от основного корма.

Кроме того, мюсли легче перевариваются, чем другие корма, содержащие зерновые. Все злаки, входящие в их состав переработаны гидротермическим способом, т. е. зерна под влиянием высокой температуры, давления и влажности зерна превращаются в легко перевариваемый продукт, при этом все их питательные свойства сохраняются.

Ведь в чем минус обычных, необработанных зерен — они так и не могут перевариться до конца, а ведь все самое ценное для лошади находится внутри зерна. Гидротермическая обработка снимает эту проблему. Все самое ценное легко усваивается, а значит, лошади и корма нужно меньше — экономия, опять-таки.

Особенности выбора

— А мюсли для всех лошадей одинаковы или все-таки различны?

— Конечно, различны. Нужно выбрать такой состав корма, который бы соответствовал:

  • возрасту
  • полу
  • индивидуальным потребностям организма животного

На данный момент выделяют несколько типов этих кормов, начиная от:

  • лошадей хобби класса, на которых только любуются,
  • заканчивая животными, подвергающимися сильной физической нагрузке.

Эти вкусные и полезные мюсли. Лошади

Лошади, кроме сена, обожают мюсли

Есть такие, которые предназначены в основном для спортивных лошадей. В них много необходимых при нагрузках:

  • аминокислот
  • витаминов группы В
  • Витаминов группы А
  • лекарственные травы
Мюсли для спортивных лошадей Дают лошади концентрацию, силу, скорость и выносливость.
Мюсли для спортивных лошаде легко усваиваются, что принципиально важно, когда отводится короткое время на питание и восстановление после транспортировки, при нескольких стартах за короткий период времени.

А бывают и диетические мюсли. Они предназначены тем, у кого проблемы с пищеварительным трактом.

И есть, наконец, корма для жеребых кобыл, жеребят и жеребцов-производителей. Они также богаты минералами и витаминами — ведь при беременности и росте жеребят эти вещества весьма необходимы.

Эти четыре разновидности очень хорошо себя зарекомендовали. В этом, мне кажется, еще одно преимущество мюсли — этот корм всегда рассчитан на индивидуальный подход к животному.

Действительно, мюсли — куда более полезный и выгодный корм. Так что неудивительно, что его любят не только лошади, но и их владельцы.

Читайте также:

Рейтинги готовых кормов

Кататься на лошади — это здорово!

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить