Индонезию "встряхнуло" почти на шесть баллов

Сегодня утром в Индонезии, неподалеку от группы островов Талауд, произошло землетрясение силой 5,7 балла по шкале Рихтера. Ученые из Национального управления метеорологии, климатологии и геофизики рассчитали местоположение эпицентра удара стихии и определили вероятность появления в регионе цунами.

По словам специалистов, эпицентр подземного толчка находился в Тихом океане в 175 километрах к северо-востоку от города Мелонгуане, а очаг землетрясения располагался на глубине 67 километров. Индонезийские сейсмологи заявили, что серьезные разрушения и человеческие жертвы в результате этого землетрясения маловероятны. Предупреждение относительно возможности цунами не объявлялось, так как данный толчок слишком слаб для этого, заявили в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики.

Читайте: "В Японии и на Тайване произошли землетрясения"

Напомним, что Индонезия расположена в непосредственной близости от мощного тектонического разлома и является частью так называемого тихоокеанского "огненного кольца", где сейсмические явления происходят регулярно. В декабре 2004 года у северо-западного побережья острова Суматра произошло мощное землетрясение, которое вызвало цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить