Китайские таможенники разожгли героиновый костер

213031.jpegСвыше тонны килограмм героина сожгли в городе Дунгуань на юге Китая в преддверии Всемирного дня борьбы с наркоманией.

В общей сложности было уничтожено почти четыре тысячи пакетиков с дозами героина, изъятых на границе КНР, а также в ходе антинаркотичеких рейдов в стране.

Китайские таможенники символически повторили события 1839 года, когда цинское правительство сожгло привезенный в Китай европейцами опиум. В отличие от исторической акции, фактически ставшей началом опиумных войн Китая с Англией, Францией, наркотики на этот раз были уничтожены в восьми специальных печах.

"Мы надеемся, что подобное действо наглядно продемонстрирует наше стремление противостоять наркотикам и накроторговцам", - сказал представитель таможенной администрации провинции Чжао Фуди.

По статистике, с января прошлого года по май текущего в Китае было экспроприировано около 4,2 тонны наркотиков. Из них более половины полицейские изъяли на границе страны. За это время в связи с продажей или употреблением наркотиков были задержаны почти 3,5 тысячи человек.
За подобные преступления в Китае предусмотрено крайне суровое наказание, вплоть до смертной казни.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить