Готовый корм для животных: вопросы к производителям

Вопросы к компаниям, производящим корма для животных

В последнее время в СМИ неоднократно писали о том, что качество готовых кормов, которые едят наши домашние любимцы, не выдерживает никакой критики. Даже изображение известной торговой марки вовсе не является гарантией того, что внутри красочно оформленной упаковки находиться вкусная и полезная еда, а не отрава.

Кормовые компании, тем не менее, по-прежнему не желают делиться информацией о том, как производится корма, и какие меры предосторожности при этом соблюдаются с обеспокоенными владельцами животных. Из-за этого недоверие хозяев к производителям только усиливается.

Готовый корм: вред или польза?

У каждого питомца свои особенности, поэтому бессмысленно искать универсальный ответ и не доверять врачам. Однако, следует помнить, что:

Комбинированный способ кормления полезен для животного Ветеринары считают, что комбинированный способ кормления полезен для здоровья. Соблюдайте очередность: например, утром давайте питомцу сухое, а вечером — консервы. Влажные корма также подходят в качестве лакомства пару раз в неделю.
Нельзя сочетать готовый корм с домашней едой

1. При разных типах кормления в организме выделяется разное количество ферментов. Пища не переваривается правильно, и животное заболевает ожирением.

2. В таком рационе компоненты неправильно сбалансированы. Это приводит к белковому или углеводному перекорму.

Так верно ли утверждение, что готовые корма вредны для животного? Для того чтобы разорвать этот порочный круг, "Правда ru" предлагает список вопросов, на которые, по нашему мнению, следует честно и откровенно ответить представителям кормовых компаний, что бы не "потерять свое лицо" в глазах потребителей. Вот эти вопросы:

  1. В последнее время ходят слухи, что для изготовления готовых кормов для кошек и собак используется некачественное сырье, такое как трупы умерших от инфекционных болезней животных, "некондиционное" мясо со скотобоен и т. п. Что Вы можете сказать по этому поводу? Пользуется ли Ваша компания подобным сырьем при приготовлении кормов?
  2. Может ли рядовой покупатель получить информацию от компании, производящей корма по поводу качества исходного сырья, и если да, то каким способом?
  3. Часто пишут про то, что иногда в готовые корма добавляют различные наркотические средства (например, в корма для кошек - экстракт котовника кошачьего или кошачьей мяты) чтобы увеличить объемы продаж. Как Вы думаете, это правда? Если да, то каким способом можно заставить компании прекратить это делать? Можно ли, например, подать на них в суд и заставить выплатить компенсацию за ущерб, нанесенный здоровью вашего питомца?
  4. В последнее время, судя по надписям на этикетках, готовые корма для собак и кошек содержат большой процент углеводов. Не может ли это отрицательно сказаться на здоровье наших питомцев?
  5. На что бы вы посоветовали владельцам животных в первую очередь обращать внимание при выборе корма?

Вопросы к компаниям, производящим корма для животных. Готовый корм

Готовый корм: вред или польза для животного?

Конечно, это далеко не полный список вопросов, который сейчас волнует хозяев домашних животных. Но мы считаем, что если представители кормовых компаний честно ответят хотя бы на эти вопросы, то это, несомненно, поможет наладить диалог между ними и потребителями их продукции.

Ветеринары ряда московских клиник говорят, что:

"Отдавать предпочтение следует кормам суперпремиум класса (холистикам) за максимальную энергетическую ценность и сбалансированность".

Мы призываем кормовые компании присылать нам ответы на данные вопросы, а покупателей — варианты других вопросов, которые они хотели бы задать производителям на адрес [email protected]. Со своей стороны, мы тоже примем посильное участие в формулировке новых вопросов и обсуждении ответов. Возможно, именно таким образом мы все вместе сможем наконец-то узнать, что на самом деле скрывается под красочной упаковкой.

Читайте также: Рейтинги готовых кормов

Какие овощи можно собаке

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить