Конфликт камчатских чиновников закончился убийством

212976.jpegСегодня утром на Камчатке прямо на рабочем месте, в собственном кабинете, был убит глава совета депутатов Пенжинского района Корякского округа 55-летний Анатолий Гончаров. Его избрали на эту должность два года назад, и он должен был занимать ее до 2012 года.

В самом начале рабочего дня, около 11:00 по местному времени (три часа ночи по Москве), в здание районной администрации зашел мужчина с охотничьим ружьем. Он зашел в кабинет Гончарова и дважды выстрелил ему в грудь. От полученных ранений чиновник скончался на месте.

Разыскивать подозреваемого милиции не пришлось — прямо с места преступления он отправился в отделение, где дал признательные показания, написал явку с повинной и сдал оружие, гладкоствольное охотничье ружье 16-го калибра.

Убийцей председателя совета депутатов оказался бывший управляющий населенным пунктом Парень в Пенжинском районе — 63-летний Николай Сулыма. Этот мужчина ранее был неоднократно судим, что не помешало ему быть принятым по найму на должность главы поселения и несколько лет ее занимать. Его уволили 17 июня нынешнего года.

Читайте также: Жестокое нападение на мэра Шатуры. Версии

"Сейчас подозреваемый находится в милиции, на месте убийства работают следователи, обстоятельства преступления выясняются", — отметила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Камчатскому краю Елена Матафонова.

По факту убийства возбуждено уголовное дело. Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий поручил начальнику краевого УВД Валерию Лукину взять расследование под особый контроль.

Официальных сообщений о том, по каким причинам экс-управляющий расправился с председателем райсовета, пока не поступало. Но вероятнее всего преступление связано с неприязненными отношениями Сулыми и Гончарова и недавним увольнением главы Парени.

За время пребывания на своем посту Николай Сулыма успел "прославиться". В октябре минувшего года он обратился с открытым письмом к президенту РФ, жалуясь на отсутствие в селе инфраструктуры и нерациональное расходование бюджетных средств.

212977.jpegГлава Парени попросил организовать проверку строительства дороги между Каменским и Манилами, а также "рациональность использования средств для строительства больниц, школ, спортивных залов, бани". Последовавшая за этим проверка никаких серьезных нарушений не выявила.

Ранее мы писали: Убийство главы Тучково раскрыли за один день

Село Парень находится на берегу Пенжинской губы, в северо-восточной части залива Шелихова в Охотском море. С остальным миром оно сейчас связано фактически только посредством вертолета, прилетающего отнюдь не часто. По данным на октябрь 2009 года там проживали 66 человек. Поскольку детей школьного возраста среди них нет, школа за ненадобностью отсутствует.

Село Парень образовалась более ста лет назад как поселение рыбаков и охотников, потом долго время славилось своим кузнечным промыслом (именно здесь ковали знаменитые "паренские" ножи), но в ноябре 1986 года решением Корякского окружного исполкома было административно ликвидировано. Всех жителей предписывалось переселить и трудоустроить в других поселках Пенжинского района. Некоторые уехали, но часть сельчан наотрез отказалась покидать родные места и осталась жить в Парени, поэтому поселение не прекратило существовать. До первого августа 2007 года оно входило в состав Корякского автономного округа, потом, соответственно, вошло в состав Камчатского края.

Читайте самые свежие новости на главной странице

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Обсудить