Прибалтика оказалась внизу в рейтинге благосостояния ЕС

Сегодня европейское статистическое бюро Eurostat обнародовало рейтинг стран Европейского союза с точки зрения благосостояния их граждан. Расчеты производились на основании ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в государствах альянса.

По итогам "конкурса" самой богатой страной Евросоюза оказался Люксембург (здешний показатель благосостояния населения оказался равен 286 процентам от среднестатистического). Второе место в рейтинге заняла Ирландия (131 процент), которая в 1980-х годах была беднейшей страной ЕС. Третью строчку составленного Eurostat списка с отрывом всего в один процент завоевала Голландия.

На противоположном конце рейтинга - Болгария (41 процент), Румыния (45 процентов) и Латвия (49 процентов). Две другие прибалтийские республики, судя по данным европейского статистического бюро, живут лучше своей ближайшей соседки: Литва в рейтинге набрала 53 процента, а Эстония - и вовсе 62 процента. "Золотую середину" экономической картины Европейского союза составляют итальянцы (102 процента) и киприоты (98 процентов).

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить