Смертницы, устроившие взрывы в метро, вместе снялись на видео

На одном из иностранных экстремистских интернет-сайтов были опубликованы видеозаписи, на которых западные эксперты опознали смертниц, подозреваемых в совершении терактов в московском метро в марте нынешнего года. Как сообщает газета "Sunday Times", лица обеих девушек на видео закрыты плотной тканью, однако по голосам в них распознали 17-летнюю Джанет Абдуллаеву и 28-летнюю Мариам Шарипову.

"Сестры, если вы действительно желаете помочь Аллаху, то идите по стопам других девушек, пожертвовавших собой... Тем, кто называет меня террористкой и шахидкой, я скажу: "Да, я террорристка, да, я шахидка". Потому что я могу сказать с гордостью, что выбрала смерть, а вы - жизнь", - говорят они, сидя на ковре перед автоматом Калашникова.

Напомним, что утром 29 марта на станциях Сокольнической линии московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели два взрыва. Взрывные устройства привели в действие смертницы. Тогда погибли 40 человек, более 90 получили различные ранения.

Читайте по теме: Теракты в метро. Последствия и версии

В настоящее время личности обеих террористок установлены, напоминает NewsInfo. Взрыв на "Лубянке" совершила уроженка Дагестана Мариам Шарипова. Согласно имеющимся данным, она являлась женой действующего на территории Дагестана бандглаваря Магомедали Вагабова. Смертницей, приведшей в действие бомбу на станции "Парк культуры", была Джанет Абдурахманова, проживавшая в Хасавюртовском районе Дагестана.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить