Российские евреи возмущены взрывом у синагоги в Твери

Сразу после известия о взрыве возле тверской синагоги в адрес "Правды.Ру" поступили заявления от еврейских организаций России. Они выражают возмущение, тревогу и обеспокоенность в связи с инцидентом.

"Попытка подрыва здания тверской синагоги вызвала шок и потрясение у всей еврейской общины России", — сказано в заявлении Федерации еврейских общин России.

Как считают в ФЕОР, "взрыв явился кульминацией неоднократных выпадов в адрес верующих евреев". "До этого на стенах синагоги появлялись антисемитские лозунги, по городу ходили листовки антисемитского содержания, а в 2009 году на еврейской части городского кладбища было осквернено около 140 надгробий", — напомнили авторы заявления.

"Мы знаем, что губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин сразу по получении информации о происшествии дал поручение руководителям правоохранительных органов держать расследование на постоянном контроле, докладывать ему о ходе расследования и распорядился об усилении мер безопасности", — сказано в заявлении.

По мнению Федерации, "нападение на дом Б-жий — это страшная акция, направленная на разжигание религиозной розни". В общине надеются, что "виновные будут задержаны, преданы суду, и понесут заслуженное наказание".

Российский еврейский конгресс (РЕК) возмущен актом вандализма, совершенным в Твери. "К счастью, никто не пострадал, но историческому зданию, построенному в 1912 году, был нанесен значительный ущерб", — отмечено в заявлении РЕК.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер срочно выехал в Тверь, чтобы на месте разобраться в ситуации и оказать поддержку тверской общине.

"Взрыв у синагоги произошел накануне 22 июня — Дня памяти и скорби. Для российских евреев это вдвойне трагическая дата. Это день не только начала Великой Отечественной войны, но и начала Холокоста. Именно с вторжения на территорию СССР гитлеровцы приступили к планомерному уничтожению еврейского населения Европы. За годы оккупации на территории бывшего СССР (в границах на июнь 1941 года) были уничтожены 2 миллиона 800 тысяч евреев", — подчеркнуто в заявлении.

Читайте также: В организации взрыва около синагоги Твери подозревают экстремистов

По мнению РЕК, "вне зависимости от мотивов, которыми руководствовались организаторы взрыва, они должны быть наказаны по всей строгости закона. Если же будут найдены неопровержимые доказательства национальной подоплеки этого преступления, то на это следует обратить особое внимание. Преступления на национальной почве особенно опасны для нашего многонационального и многоконфессионального общества".

В Евроазиатском еврейском конгрессе (ЕАЕК) считают, что "в многонациональной России такого рода преступления должны квалифицироваться не просто как "хулиганские действия"". "Подобным злодеяниям необходимо давать серьезную политическую оценку и делать их предметом ответственных общественных дебатов", — отмечено в заявлении ЕАЕК.

"Мы убеждены, что синагога будет восстановлена и станет неотъемлемой частью культурного ландшафта Твери, для чего ЕАЕК наряду с другими еврейскими организациями и фондами готов оказать требуемую помощь", — подчеркнули авторы заявления.

Самодельное взрывное устройство сработало в ночь на понедельник в Твери у здания синагоги на улице Пушкинской, 22. В результате взрыва никто не пострадал. Частично разрушен вход в помещение синагоги. В расположенных рядом домах взрывной волной выбиты стекла. Ущерб зданию оценивают в 150 тыс. рублей.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *