Польские выборы проходят спокойно

В ходе проведения первого тура президентских выборов в Польше никаких ЧП зафиксировано не было - процедура проходит достаточно спокойно. Об этом журналистам рассказал руководитель Государственной избирательной комиссии республики (ГИК) Стефан Яворский.

"Ровно в шесть часов утра (08:00 по московскому времени) во всей стране началось голосование на более чем 25 тысячах избирательных участках, сигналов о серьезных нарушениях не поступало", - сообщил Яворский.

По словам Яворского, в субботу были зарегистрированы некоторые инциденты, связанные с нарушением запретов, действующих в день предвыборной тишины - срывались плакаты, распространялись листовки. В настоящее время полиция ведет расследование произошедшего.

"На территориях, пострадавших от недавнего разрушительного наводнения, голосование проходит нормально", - отметил глава ГИК. По информации СМИ, для жителей этих регионов выделен специальный транспорт. В городе Сандомеж жители трех улиц, которые до сих пор остаются под водой, смогут добраться до избирательных участков на лодках.

Читайте также: Черный пиар на "черных ящиках"

К восьми часам утра (10:00 по Москве) явка избирателей составила 1,87 процента, сообщили на пресс-конференции в ГИК. Одним из первых, рано утром в Ольштыне проголосовал папский нунций в Польше, архиепископ Йозеф Ковальчик, передает "Голос России".

По его мнению, если более 30 миллионов человек проголосуют в соответствии со своей совестью, то глава государства будет выбран по-настоящему по воле всего народа. По словам Ковальчика, Польше нужен президент, выбранный народом во время свободных демократических выборов.

В республике сегодня выбирают не только за главу государства. В трех избирательных округах (Катовице, Кросно и Плоцк) местные жители должны будут решить, кто будет представлять их регионы в верхней палате парламента. Прежние три сенатора погибли в авиакатастрофе под Смоленском.

Предварительные итоги президентских выборов появятся сразу же после закрытия участков в 20:00 (22:00 по московскому времени). Официальные результаты подсчета первых бюллетеней ГИК представит уже поздно вечером.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить