Откачка нефти в Мексиканском заливе возобновлена

British Petroleum возобновила работы по откачке нефти в Мексиканском заливе, которые были приостановлены в пятницу по техническим причинам. "Система была перезапущена в 06:30 по местному времени (19 июня в15:30 мск) и постоянно наращивает темпы", - отмечается в официальном заявлении британской компании.

Ранее сообщалось, что отключение оборудования было связано с пламегасителем откачивающей системы. Планировалось, что система заработает в субботу, после того как пройдет шторм в районе аварийной скважины.

Откачивающая система забрала в резервуары 24,5 тысячи баррелей перед тем, как была отключена в 20:23 по местному времени (05:23 субботы мск). Производительность системы достигает 28 тысяч баррелей в день, передает агентство РИА Новости.

Откачиваемые из места утечки нефть и газ поступают на находящуюся на поверхности воды плавающую платформу-нефтесборщик. После углеводороды сжигаются в специальной установке, созданной компанией Schlumberger.

Читайте: Три врага Америки - "Аль-Каида", кризис и нефтяное пятно

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.

Объем нефти, вытекающей ежедневно в воды Мексиканского залива после аварии на нефтяной платформе BP, составляет от 5,5 миллиона до 9,5 миллиона литров, считают в министерстве энергетики США. Данная оценка дается на основании нескольких научных методологий и новейших данных, полученных с места событий, сообщил на этой неделе министр энергетики США Стивен Чу. Специалисты утверждают, что в день в залив вытекает примерно 7,9 миллиона литров.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Между тем позавчера в американском Конгрессе состоялись слушания по поводу утечки нефти в Мексиканском заливе. Мероприятие фактически свелось к предъявлению претензий к главе BP Тони Хейворду, нападки на которого не прекращаются уже в течение двух месяцев. Так, руководитель комитета Палаты представителей по энергетике и торговле Генри Ваксман заявил, что он был "поражен попустительством" BP накануне взрыва нефтедобывающей платформы 20 апреля.

В ответ на обвинения в том, что в преддверии инцидента BP пыталась "пойти на всевозможные уловки" в целях экономии средств и времени, Хейворд заметил, что делать окончательные выводы слишком рано, поскольку пока проводится расследование причин аварии, передает ВВС.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить