Польша выбирает нового президента

Сегодня в Польше проходит первый тур президентских выборов. На главный государственный пост претендуют 10 кандидатов, однако шансы на успех имеют только двое.

Несмотря на то, что многие эксперты называли нынешнюю предвыборную гонку слишком короткой, большинство претендентов на президентское кресло посетили за это время практически все районы страны, а некоторые даже успели встретиться с избирателями за ее пределами.

Читайте также: Черный пиар на "черных ящиках"

Наибольшие шансы на президентство есть у двух кандидатов - Ярослава Качиньского, брата трагически погибшего главы государства, и председателя парламента страны, временно исполняющего обязанности президента Бронислава Коморовского.

По данным соцопросов, за Коморовского в первом туре готовы отдать свои голоса 41 процент респондентов, за Качиньского - 29 процентов. На третьей позиции - самый молодой кандидат в президенты Польши, 36-летний лидер Союза демократических левых сил (СДЛС) Гжегож Наперальский - 12 процентов.

Напомним, 10 апреля Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском, после чего, согласно конституции страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить