Актриса Наталья Селезнева отмечает юбилей

Знаменитая российская актриса театра и кино Наталья Игоревна Селезнева отмечает юбилей. Сегодня артистке, исполнившей более полусотни киноролей, исполняется 65 лет.  

Наталья Селезнева появилась на свет 19 июня 1945 года в Москве в творческой семье. Ее отец был известным фотографом, а мать - художницей. На профессиональную сцену она вышла очень рано - в шесть лет, сыграв одну из главных ролей в спектакле Театра Советской Армии "30 сребреников".

В юное дарование заметила детская писательница Агния Барто, которая порекомендовала Селезневу режиссеру, работавшему над детским фильмом "Алеша Птицын вырабатывает характер" (1953). Таким образом, в восемь лет Наталья Игоревна впервые снялась в кино.

После школы Селезнева окончила Театральное училище имени Щукина. Успех к актрисе пришел в 1965 году после выхода на экраны знаменитой комедии Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Новелла "Наваждение" с участием Селезневой получила специальный приз на кинофестивале в Чехословакии. Позднее она с успехом сыграла в фильмах "Иван Васильевич меняет профессию", "Не может быть! " и других.

Затем в ее жизни был "Кабачок "13 стульев", роли в Московском театре сатиры, которому Наталья Селезнева хранит верность всю жизнь.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить