По фактам убийств на юге Киргизии заведено 90 уголовных дел

По фактам многочисленных убийств и мародерства в Оше МВД Киргизии возбудило 90 уголовных дел. Об этом сообщил комендант Ошской области Бактыбек Алымбеков.

По его словам, в Ошской и Джалал-Абадской областях, где проходили межэтнические столкновения между киргизами и узбеками, к настоящему времени обнаружено 195 трупов, более 70 из них уже опознано. Кроме того, около 20 человек числятся пропавшими без вести.

В рамках возбужденных уголовных дел назначено 159 экспертиз, в том числе судебно-баллистические и взрывотехнические. Во время проведения оперативно-следственных мероприятий на юге республики найдено 11 единиц огнестрельного оружия и 85 единиц боеприпасов.

Читайте: Британия приютила сына экс-президента Киргизии

Напомним, что 11 июня на юге республики произошла драка между киргизами и узбеками. Позже стычка переросла в массовые беспорядки в разных частях города. Дебоширы жгли автомобили, громили магазины, базары и жилые дома. В республике за время беспорядков сожжено 70 процентов города Ош.

По предварительным оценкам, восстановлению не подлежат 76 крупных общественных зданий и объектов города. Территорию Киргизии за последнее время покинули десятки тысяч беженцев.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить