Четверо военнослужащих осуждены за хищение КамАЗов

212464.jpegМосковский гарнизонный военный суд вынес приговор участникам организованной группы, которые продали 20 военных автомобилей КамАЗ на сумму свыше 15 миллионов рублей.

По данным следствия, старший офицер квартирно-эксплуатационного управления Московского военного округа подполковник Руслан Терещенко, полковник запаса Дмитрий Бирюков, служащий Анатолий Горбачев и предприниматель Олег Петров, подделав документы, продали частным лицам в 2004 году 20 КамАЗов. Вырученные средства они поделили между собой. Таким образом, государству был причинен ущерб в размере свыше 15 миллионов рублей.

Терещенко и Бирюков признаны виновными в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорены к пяти и двум годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил их воинских званий. Горбачев осужден на четыре года и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года. По решению суда указанные лица лишены права в течение 2,5 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Петрову назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Суд также лишил его права в течение 1,5 лет заниматься предпринимательской деятельностью.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск Минобороны РФ о возмещении ущерба. Он будет взыскан с каждого из осужденных в соответствии с инкриминируемыми им деяниями.

Обсудить