Кухня Петрова поста: холодные супы

Через семь дней после праздника Троицы начался Петров пост. В этом году он продлится с 31 мая по 12 июля. Пост установлен в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, и в воспоминание того, что апостолы, по сошествии на них Святого Духа, пребывали в подвиге поста и молитвы, перед тем как разошлись из Иерусалима с проповедью Христа по всем странам. Установление Петрова поста относится к первым временам Христианства.

Слово "апостол" означает "посланный", "возвещающий". Апостолы первых лет христианства всей своей жизнью давали примеры святости и ревностного служения Богу, став основателями христианской жизни. Так как в Деяниях апостольских преимущественно повествуется о трудах апостолов Петра и Павла, то Церковь именно их называет первоверховными. Церковь прославляет апостола Петра как одного из первых апостолов начавшего исповедовать Иисуса Христа Сыном Божиим. Павла же, как больше других потрудившихся и причисленных к высшим из апостолов Духом Святым. Одного — за твердость, другого — за мудрость. Оба апостола были казнены в Риме во время гонения на христиан при императоре Нероне: Петр был распят вниз головой, а Павлу отрубили голову.

Для православных христиан пост — это время покаяния, борьбы со страстями и воздержания от всякого греха. Незаменимую помощь в этом труде над своей душой оказывают правила телесного воздержания, установленные Церковью. Часто мы забываем о любви к Богу и ближнему. Вот об этой опасности и напоминает пост. Пост, прежде всего, служит воспитанию воли христианина, так как в посте человек учится подчинять телесные потребности своему духу.

Читайте также: Петров пост: традиция или модернизм?

Петров пост не очень строгий. Рыба разрешается кроме среды и пятницы. В летнее время утешением на трапезе служат ранние овощи, зелень, грибы. Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов холодных супов, которые хорошо подходят как для поста, так и для жаркой погоды.

Холодные супы на хлебном квасе и свекольном отваре

На хлебном квасе и свекольном отваре готовят окрошку, ботвинью, борщ.

Продукты, входящие в их состав, должны быть охлаждены до температуры не выше 10-12 градусов Цельсия. Кроме того, рекомендуется в некоторые супы — окрошку, ботвинью — при подаче на стол класть кусочки чистого пищевого льда, выработанного из питьевой воды.

Внимание: мы приводим непостные рецепты холодных супов, ниже даются советы, чем можно заменить во время поста скоромные продукты.

Окрошка овощная

Вареные и охлажденные свеклу, морковь, а также свежие огурцы нарезать мелкими кубиками, вареный картофель натеретьна терке. Зеленый лук мелко нарезать и размять ложкой, добавив немного соли, чтобы он сделался мягким и дал сок. Сваренные вкрутую яйца очистить, отделить белки от желтков, белки нарубить мелкими кусочками, а желтки растереть с горчицей.

Растертый зеленый лук смешать с картофелем, желтками, сметаной, сахаром, солью, развести квасом, положить нарезанные свеклу и морковь.

При подаче на стол посыпать окрошку нарезанной зеленью укропа.

Морковь и свеклу можно заменить другими вареными овощами, например, репой, цветной капустой.

На 1 л хлебного кваса — 1-2 картофелины, 1 свеклу, 1 морковь, 1-2 свежих огурца, 50-75 г зеленого лука, 2 яйца, 2 столовые ложки сметаны, 1 чайную ложку сахара.

Во время поста яйцо можно заменить мясом кальмара, соевым сыром, вареной либо консервированной фасолью, сметану — постным майонезом.

Ботвинья с рыбой

Шпинат и щавель перебрать и хорошо промыть, потом шпинат сварить в кипящей воде, а щавель отдельно тушить в закрытой кастрюле. После этого шпинат и щавель измельчить в блендере либо протереть сквозь сито. Подготовленное пюре положить в кастрюлю, добавить сахар, соль, немного горчицы и развести все это хлебным квасом, затем добавить нарезанные кубиками свежие огурцы, нашинкованный зеленый лук и укроп. При подаче в тарелку положить натертый хрен и кусочки вареной рыбы, которую можно также подать и на отдельной тарелке. Вместо шпината можно использовать молодую крапиву.

На 1 л кваса по 250 г шпината и щавеля, 1 чайную ложку сахара, 2 свежих огурца, 75 г зеленого лука, 50 г хрена и 250 г вареной рыбы (например, судака).

Борщ холодный

Свеклу очистить, нарезать маленькими кубиками, положить в кастрюлю, залить водой (из расчета 2 стакана на порцию), добавить чайную ложку уксуса и поставить варить на 20-30 минут. Готовый свекольный отвар процедить и охладить; свеклу положить в кастрюлю, туда же добавить вареный картофель и огурцы, нарезанные маленькими кубиками, рубленое яйцо и мелко нарезанный зеленый лук. Перед подачей на стол в кастрюлю положить тертый хрен, соль, сахар и горчицу.

Все это залить свекольным отваром, добавить сметану и размешать. При подаче посыпать зеленью петрушки или укропом.

На 500 г свеклы — 200 г картофеля, 2 свежих огурца, 75 г зеленого лука, 2 яйца, 2 столовые ложки сметаны, 1 чайную ложку сахара и уксус по вкусу.

Суп подают охлажденным. Сметану можно подать отдельно.

Во время поста яйцо можно заменить мясом кальмара, соевым сыром, вареной либо консервированной фасолью, сметану — постным майонезом.

 

Автор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *