Израиль решил ослабить блокаду сектора Газа

212352.jpegНа специальном заседании военно-политического кабинета министров Израиля сегодня было решено смягчить режим наземной блокады сектора Газа. Об этом заявил представитель правительства Израиля.

Читайте также: Генсек ООН требует снять блокаду cектора Газа.

"Принято решение облегчить систему ввоза, в результате чего расширится поток гражданских товаров и материалов для осуществления гражданских проектов, находящихся под международным контролем", - сказано в документе, принятом правительством. Об этом пишет "Вести-Москва".

Между тем депутаты Европарламента намерены провести сегодня итоговое голосование по резолюции, осуждающей непропорциональное применение силы израильскими военнослужащими в инциденте с "Флотилией свободы". Парламентарии также намерены вновь призвать к полному снятию блокады сектора Газа. Евросоюз в ближайшее время готов направить в этот регион специальную миссию для изучения ситуации. Накануне главы МИД России и Марокко выступили за скорейшее снятие блокады сектора Газа.

По некоторым предположениям, на решение Израиля повлияла реакция международной общественности на вопиющие события 31 мая в Средиземном море, когда кораблями ВМС Израиля был атакован караван из шести судов "Флотилия свободы", следовавших из Турции в сектор Газа с гуманитарным грузом и европейскими правозащитниками на борту. Тогда в процессе штурма морские пехотинцы применили оружие, убив девятерых активистов, еще несколько десятков получили различные ранения.

Читайте по теме: Израиль начинает расследование ЧП с "Флотилией свободы".

Отметим, что блокада сектора Газа со стороны Израиля действует с июня 2006 года, после того, как палестинские радикалы захватили в плен израильского солдата Гилада Шалита. Блокада была усилена, когда радикальное палестинское движение ХАМАС взяло Газу под контроль.

Как пишут РИА Новости, израильские власти допускают в сектор Газа в общей сложности 150 категорий товаров по сравнению с четырьмя тысячами, которые ввозились до блокады. Наиболее остро анклав страдает от дефицита стройматериалов, без которых невозможно начать восстановление тысяч домов, разрушенных в ходе израильской военной операции зимы 2008-2009 годов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *