Учительница украла у выпускницы телефон во время ЕГЭ

В Якутии предъявлено обвинение преподавательнице английского языка, которая украла у одной из учениц гимназии мобильный телефон во время проведения ЕГЭ. Об этом говорится в сообщении на сайте прокуратуры республики Саха (Якутия).

"Как установлено в ходе предварительного следствия обвиняемая, воспользовавшись запретом для учеников, сдающим ЕГЭ брать в учебные классы сумки и оставлением их в коридоре, у одной из учениц похитила из сумки сотовый телефон. Преступление раскрыто сотрудниками ОВД по горячим следам благодаря установленной в образовательном учреждении системе видеонаблюдения", - сообщила старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью.

Читайте также: Министерство образования борется с "проплаченными" ЕГЭ

Инцидент произошел в Усть-Янской улусной гимназии. Против преподавательницы было заведено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ ("Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину"). На днях прокурор Усть-Янского района утвердил обвинительное заключение, и теперь уголовное дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

Читайте по теме: "Фабрику" липовых отличников ищут в Ростовской области

Напомним, что экзамены в форме ЕГЭ в этому году сдавали 970 тысяч российсикх школьников. Первыми испытаниями стали экзамены на выбор - по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, биологии и литературе. 31 мая школьники проходили обязательный экзамен по русскому языку. Четвертого июня выпускникам предстояли тесты по иностранным языкам и химии. Седьмого июня прошел второй обязательный ЕГЭ - математика. Историю и физику подростки сдавали 11 июня, а завершающим стали экзамены по обществознанию и географии 15 июня.

Читайте также: ЕГЭ по русскому языку не сдали 3,3 процента выпускников

Отметим, что большинство правонарушений вокруг ЕГЭ связаны все-таки с махинациями с экзаменационными листами. Нынешний сезон ЕГЭ может претендовать на звание самого скандального за всю историю этого вида испытаний в российских общеобразовательных школах. Так, в Ростовской области были задержаны 70 учителей, которые подозреваются в заполнении листов с заданиями за вознаграждение.

Руководитель пресс-службы областного ГУВД Алексей Полянский заявил, что "в правоохранительные органы поступило заявление от гражданина о том, что при сдаче ЕГЭ в Морозовском районе допущены многочисленные нарушения". Оно в настоящее время проверяется специально созданной рабочей группой, в которую вошли сотрудники прокуратуры, следственного комитета и БЭП. "Пока проверка не окончена, делать какие-либо выводы о достоверности фактов, указанных в заявлении, рано", - заявил Полянский.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить