Архив одного из известнейших писателей ХХ в. уйдет с молотка

Обнаруженные в нью-йоркской квартире известного писателя Джона Стейнбека письма и рукописи уйдут с молотка на торгах аукционного дома Bloomsbury, которые состоятся в Нью-Йорке 23 июня.

В число лотов входит речь, произнесенная прозаиком в 1962 году, в которой он выразил согласие номинироваться на присуждение Нобелевской премии по литературе. Также на торги будут выставлены рукописи его произведений - сделанные ровным аккуратным почерком записи на желтой линованной бумаги. Сенсацией аукциона, по мнению экспертов, станут оригиналы неизданных работ, включая авторскую переработку "Дон-Кихота".

Джона Стейнбека, который российскому читателю известен прежде всего по роману "Гроздья гнева", описывающему жизнь рядовых американцев в период Великой депрессии, считают одним из величайших писателей прошлого столетия. Из-под его пера вышли 27 романов, многие из которых были экранизированы и поставлены на театральной сцене. В своей ист-сайдской квартире он жил в течение 13 лет, до самой смерти. Скончался Стейнбек в 1968 году.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить