Уникальное ожерелье Александра III продано на аукционе

212267.jpegОжерелье с аметистом, принадлежавшим российскому императору Александру III, ушло с молотка на торгах в Нью-Йорке за 243 тысячи долларов. Отметим, что оно оценивалось в 200-300 тысяч долларов.

Ожерелье современного дизайна создал принц Димитрий Югославский, известный ювелир и бывший вице-президент аукционного дома Sotheby's. Аметист весом свыше 42 карат в окружении бриллиантов, венчающий это ожерелье, был подарком черногорской княжне Елене от Александра III. Это один из камней коллекции, составленной из российских аметистов для Елены, прабабушки Димитрия Югославского.

В понедельник было продано на аукционе Christie's в Париже за 43 миллиона евро скульптурное изображение женской головы работы Амадео Модильяни. Сумма сделки стала рекордной: торговый дом рассчитывал получить за скульптуру четыре-шесть миллиона евро. Таким образом, голова в 65 сантиметров высотой оказалась самой дорогой работой Модильяни за всю историю продажи его творений. Над скульптурой Модильяни трудился с 1910 по 1912 год.

Обсудить