Торги на Токийской бирже начались уверенным ростом

Сегодня утром на Токийской фондовой бирже, где инвесторы были воодушевлены повышением показателей в Нью-Йорке и падением курса иены, начались с уверенного роста котировок.

За первые пятнадцать минут операций индекс Nikkei, фиксирующий курсы акций 225 ведущих компаний Японии, вырос на 1,53 процента, прибавив 151,28 пункта. Сейчас он вышел на уровень 10039,17 пункта. Впервые с 20 мая текущего года он преодолел психологически важный барьер в 10 тысяч пунктов.

Более широкий индекс TOPIX, фиксирующий курсы акций всех компаний, представленных в элитной первой секции биржи, вырос на 11,64 пункта. Он поднялся до уровня 890,47 пункта. Котировки в Токио растут уже пятый рабочий день подряд.

Отметим, накануне в Нью-Йорке также произошло повышение показателей - в частности, ключевой для США индекс Доу-Джонса вырос более, чем на 200 пунктов. Это подтолкнуло в Токио тенденцию к скупке акций, в первую очередь, ведущих корпораций, работающих на внешних рынках.

Положительный настрой укрепляет и снижение курса иены по отношению к американскому доллару и евро, что отвечает интересам японского бизнеса, поскольку увеличивает его доходы от операций за рубежом при пересчете в национальную валюту.

Обсудить