IT-проект стал первым из одобренных для "Сколково"

Первым проектом, одобренным для реализации в российском аналоге Кремниевой долины - строящемся иннограде Сколково, станет создание бизнес-инкубаторов в сфере "облачного" программирования. Об этом сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, который также является секретарем президиума комиссии по модернизации.

По его словам, в среду прошло первичное обсуждение инновационных проектов для научно-технологического центра в подмосковном Сколково. Всего к настоящему моменту поступило 50 заявок, на заседании обсуждались четыре из них, и пока лишь одна получила одобрение.

"Облачные" вычисления - это технологии, позволяющие вести сложные математические операции на мощностях десятков и сотен тысяч компьютеров по всему миру через интернет. Так в США в 1995 году был начат проект SETI, в рамках которого тысячи домашних компьютеров, объединенных в сеть, обрабатывают данные радиотелескопов в поисках сигналов от внеземной цивилизации.

Читайте по теме: Законопроекты по Сколково будут для Госдумы приоритетными

Бизнес-инкубатор в сфере "облачного" программирования предложил фонд Almaz Capital. Президиум комиссии по модернизации одобрил этот проект. По мнению Дворковича, это направление очень перспективно.

"У инициаторов проекта есть серьезные идеи, как сделать его инновационным. Независимые эксперты убедили нас в его перспективности", - отметил помощник президента, чьи слова цитируют "Ведомости".

Читайте: Сколково - государство в государстве

По задумке, в течение семи-девяти лет будут образованы шесть-семь компаний, которые будут заниматься "облачными" вычислениями.  Также в рамках первого одобренного проекта будет развиваться еще два направления -  компьютерное распознавание речи и технологии передачи трехмерных изображений через интернет. По оценкам, для реализации проекта понадобиться 900 миллионов рублей, половину из них вложит государство, остальную часть - фонд Almaz Seed, который создадут Almaz Capital и частные инвесторы.

Читайте: Инноград "Сколково" обзаведется своей милицией и налоговой

О планах создания в Сколково ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий президент Дмитрий Медведев объявил четыре месяца назад. По задумке, инноград должен стать российским аналогом американской Кремниевой долины, то есть своего рода прообразом города будущего, который должен быть крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

Что же касается вопроса о выделении земельных участков для будущего инновационного центра в Сколково, то он уже практически решен. "Земля почти оформлена. На уровне района и области все вопросы практически решены", - отметил губернатор Московской области Борис Громов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить