Спецслужбы РФ предотвратили крупные теракты

Российским спецслужбам за последние два месяца удалось предотвратить ряд крупных терактов. Об этом сообщил руководитель Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников, который также возглавляет Национальный антитеррористический комитет.

В заседании приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, полномочные представители президента РФ в федеральных округах, председатели антитеррористических комиссий субъектов РФ Северо-Кавказского федерального округа.

"В течение последних двух месяцев спецслужбами и правоохранительными органами были сорваны планы террористов по совершению ряда крупных террористических актов... В результате совместной со Следственным комитетом при прокуратуре РФ работы были оперативно установлены конкретные лица, принимавшие участие в организации подготовки и осуществления террористических актов в московском метро и железнодорожном вокзале в городе Дербенте. Своевременно принятые меры позволили не допустить их дальнейшую преступную деятельность", - отметил директор ФСБ на заседании НАК.

По данным глава ФСБ, с начала 2010 года силовики пресекли подрывную деятельность 11 главарей бандподполья на Северном Кавказе, более 240 боевиков и их активных пособников.

"На прошлой неделе в результате проведения спецоперации был задержан один из одиозных бандглаварей Тазиев (кличка Магас)", - напомнил директор ФСБ.

Кроме того, Бортников отметил, что на территории Веденского района Чечни уничтожены десять бандитов во главе с подданным Саудовской Аравии Ясиром, эмиссаром международных террористических организаций на Северном Кавказе.

Глава ФСБ подчеркнул, что эффективность силовиков в борьбе с бандподпольем невозможна без поддержки местного населения. Он также отметил, что необходимо не только продолжать активную борьбу с террористами и бандитами, но и улучшать социально-экономическую ситуацию в регионе.

"Работа всех ветвей власти и местного самоуправления должна быть направлена на кардинальное улучшение социально-экономической ситуации в регионе, оздоровление межнациональных и межконфессиональных отношений, преодоление клановости и коррупции", - сказал Бортников.

Он напомнил, что по поручению президента РФ от пятого апреля весь этот комплекс проблем планируется реализовать в рамках разрабатываемой программы по борьбе с преступностью и террористическими проявлениями на территории СКФО.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить