В Подмосковье открыли дорогу в Сколково

211999.jpegСегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и подмосковный губернатор Борис Громов открыли дорогу до деревни Сколково, которая позволит связать Москву с одноименной бизнес-школой, а также с будущим инновационным центром.

Ввод в эксплуатацию дороги от 53-го километра МКАД позволит запустить с первого сентября работу бизнес-школы. Правительство свои обязательства по созданию инфраструктуры для этого заведения полностью выполнило, сказал Шувалов во время выступления на церемонии открытия.

Отметим, что в 2006 году, когда принималось решение о создании бизнес-школы "Сколково", была достигнута договоренность, что правительство РФ отвечает за инфраструктуру, а сама школа создается на средства предпринимателей. "Теперь бизнес должен выполнить свою часть обязательств, сделать бизнес-школу лучшей в мире", - сказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Между тем в бюджете на 2010 год на финансирование проекта предусмотрено десять миллиардов рублей. Ранее министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что финансирование Сколково будет прописано в бюджете на следующие три года.

Он также отметил, что теперь жители подмосковного Сколково и окрестных деревень получат возможность быстро и без преград добираться до столицы на автомобилях. Ранее на этой дороге были постоянные многокилометровые пробки. Сейчас ведутся работы с РЖД по модернизации железнодорожного сообщения, которая позволит местным жителям добираться до Киевского вокзала за 15 минут.

О планах создания в Сколково ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий президент Дмитрий Медведев объявил четыре месяца назад. По задумке, новый инновационный центр должен стать российским аналогом американской Кремниевой долины, то есть своего рода прообразом города будущего, который должен быть крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

Что же касается вопроса о выделении земельных участков для будущего инновационного центра в Сколково, то он уже практически решен. "Земля почти оформлена. На уровне района и области все вопросы практически решены", - сказал губернатор Московской области Борис Громов.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в свою очередь отметил, что сейчас рассматривается вопрос о финансировании проекта на следующие годы. "Есть заявка, параметры обсуждаются с заинтересованными ведомствами", - сказал Шувалов, не уточнив, какие конкретно объемы финансирования предполагаются.

В бюджете на 2010 год на финансирование проекта предусмотрено 10 миллиардов рублей, ранее министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что финансирование Сколково будет прописано в бюджете на следующие три года.

Обсудить