Сборная ЮАР забила первый гол на мировом первенстве

211976.jpegЮжноафриканский футболист Сифиве Тшабалала стал автором первого гола чемпионата мира по футболу 2010 года, который сегодня стартовал в ЮАР.

Матч между сборными ЮАР и Мексики в рамках группы "А"  начался на арене "Соккер Сити" в шесть часов вечера по Москве. Полузащитник Тшабалала отличился на 55-й минуте игры. Ему удалось реализовать выход один на один. Южноафриканская сборная повела со счетом 1:0. Ранее, на 18-й минуте мачта, первую желтую карточку на ЧМ-2010 заработал мексиканский футболист Эфраин Хуарес.

Отметим, что автором самого первого гола футбольных чемпионатов мира был француз Люсьен Лоран. Тринадцатого июля 1930 года в Монтевидео на 19-й минуте матча между сборными Франции и Мексики он открыл счет и тем самым навеки вписал свое имя в историю футбола.

За 18 мировых первенств, предшествовавших нынешнему чемпионату, чаще других, а именно четыре раза, первый мяч забивали немецкие футболисты. Трижды открывали чемпионат бразильцы, и по два раза - французы и аргентинцы.